Войти в почту

Треть фильмов, которым Минкультуры Мединского выделило деньги, оказались провальными, в том числе и "сделанный с любовью" "Крымский мост"

Министерство культуры и Фонд кино впервые раскрыли данные по государственной поддержке отечественного кинематографа. Из 38 фильмов, которые с 2015 года получили по 100 миллионов рублей и более, 14 картин собрали меньше, чем в них вложило государство. Как сообщает газета "Ведомости", один из самых ярких провалов - военный приключенческий боевик "Семь пар нечистых" от продюсера Вадима Абдрашитова и "Мосфильма". Этот фильм получил из российского бюджета 119 миллионов рублей, а собрать смог в 2018 году меньше 1 миллиона рублей. Провалился и мультфильм "Баба Яга. Начало" от Art Pictures и Glukoza Production c безвозмездной господдержкой в 138 миллионов рублей и сборами в 1,3 миллиона рублей. Как следует из базы данных единой системы продажи кинобилетов (ЕАИС), комедия "Невидимки" от продюсеров Рената Давлетьярова и Александра Котелевского получила 107 миллионов рублей, а собрала лишь 20 миллионов рублей. Неэффективной оказалась и поддержка отечественной комедии "Крымский мост. Сделано с любовью!", сценаристом которой была главный редактор RT Маргарита Симоньян, а режиссером - ее муж Тигран Кеосаян. Несмотря на огромную пиарподдержку телевизионных государственных каналов и административный ресурс, эта комедия собрала в кинотеатрах только 70 миллионов рублей, хотя вложено в нее было минимум 100 миллионов рублей из госбюджета. Ежегодно Минкультуры и Фонд кино выделяют на производство российских фильмов более 5 миллиардов рублей. До сих пор, по договоренности с продюсерами, чиновники раскрывали только годовой бюджет на кино и список проектов, получивших финансирование. Детали становились известны, если продюсеры не возвращали деньги и дело доходило до суда. "То, что мы сделали данные публичными, должно повысить ответственность экспертов при отборе проектов для господдержки", - отметила руководитель департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. База данных господдержки фильмов появилась в открытом доступе 21 октября. Сейчас в ней доступна информация о проектах, получивших поддержку Минкультуры и Фонда кино с 2015 года, в том числе данные о выделенных на фильмы бюджетных средствах, кассовых сборах и неисполненных обязательствах. К началу 2020 года, объявил министр культуры Владимир Мединский, в базу планируется внести все фильмы, которые получали господдержку Минкультуры с 2008 года и поддержку Фонда кино с 2010 года.

Треть фильмов, которым Минкультуры Мединского выделило деньги, оказались провальными, в том числе и "сделанный с любовью" "Крымский мост"
© Newsru.com