Войти в почту

Фильмы 2019 года, которые достойны «Оскара»

Очередная церемония вручения «Оскар» состоится 9 февраля 2020 года. Список номинантов в 24 различных номинациях будет оглашен лишь в середине января. Но после просмотра некоторых премьер 2019 года становится понятно, что уж они-то точно попадут в число номинантов. А некоторые обязательно получат свою заслуженную награду, возможно, даже не одну. Редакция Be Icon решила сделать свою собственную подборку, которая, на наш взгляд, попадет в число номинантов на премию.

Фильмы 2019 года, которые достойны «Оскара»
© Be Icon

Однажды в Голливуде

Основным номинантом на «Оскар» считается девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». После восторженных отзывов как зрителей всего мира, так и кинокритиков, картина имеет все шансы получить сразу несколько номинаций.

Во-первых – как лучший фильм этого года, который рассказал о жизни Голливуда в 1969 году. Сюжет опирается на реальные события того времени - убийство актрисы Шерон Тэйт сектой Чарльза Мэнсона – однако рассказывает их альтернативную, вымышленную версию.

Во-вторых, этот фильм достоин номинации за лучшую режиссуру. Квентин Тарантино уже номинировался на «Оскар» как режиссер фильма «Бесславные ублюдки», но награду так и не получил. О том, что эта картина достойна такой номинации, говорит реакция публики на ее премьерный показ во время Каннского фестиваля. После финальных титров зрители устроили шестиминутную овацию.

В-третьих, главные актеры этого фильма могут быть номинированы на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Дуэт Леонардо Ди Каприо и Брэда Питта поразил зрителей своей слаженной актерской игрой. И пусть Ди Каприо уже получил свою статуэтку, его шанс вновь победить в этой номинации достаточно велик.

Джокер

Но все-таки намного больше шансов на эту награду есть у Хоакина Феникса, который исполнил роль сумасшедшего злодея Джокера в одноименном фильме. Картина вышла в прокат в начале октября, и с тех пор покорила миллионы зрителей. Как и критики, они отмечают игру Хоакина Феникса и ставят его в один ряд с Джокером Хита Леджера, которого большинство фанатов вселенной DC и Бэтмена считают лучшим исполнителем этой роли. Режиссер Тодд Филлипс изменил концепцию истории про сумасшедшего злодея. Он вырвал его из мира супергероев и поместив в реальность, заставив взаимодействовать с простыми людьми изо дня в день.

Джуди

Номинации за лучшую женскую роль больше всего заслуживает актриса Рене Зеллвегер, которая снялась в биографическом фильме «Джуди». Картина рассказывает о последних концертах знаменитой певицы Джуди Гарленд, которая получила мировую известность после фильма «Волшебник страны Оз». Рене смогла очень точно передать сложную личность Джуди, отразить ее внутренние переживания и боль из-за вынужденной разлуки с детьми.

Брачная история

Эта картина также может претендовать сразу на две номинации на «Оскар». Во-первых, она составит конкуренцию «Однажды в Голливуде» Тарантино в номинации «Лучший фильм года». «Брачная история» рассказывает о трудном периоде в жизни супругов, которые решили развестись, и сейчас борются за опеку над совместным ребенком. Картина показывает, как рушиться привычная жизнь каждого из супругов, как это влияет на их карьеру, и что это значит для восьмилетнего сына.

Во-вторых, актриса Скарлет Йоханссон, которая сыграла одну из основных героинь, может быть номинирована за лучшую женскую роль. В этом фильме она отбросила привычное супергеройское амплуа, и из Черной вдовы стала простой женщиной, которой не чужды различные переживания и проблемы современной жизни. Своей актерской игрой она передает перевоплощение героини, ее развитие и изменение.