Войти в почту

Случай, который сорвал съемки советского фильма

Что помешало актерам и режиссеру фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» закончить начатые съемки в один и тот же день?

Случай, который сорвал съемки советского фильма
© Кадр из фильма «Холодное лето пятьдесят третьего»

О чем снимали фильм и по какой причине были приостановлены съемки?

В данном фильме отображались события непростой жизни в период существования СССР, а именно когда через 3 недели после смерти Сталина был подписан указ «Об амнистии». После чего все уголовники были выпущены на свободу и между ними и политзаключенными началась настоящая борьба за выживание. Кандидатов на съемки оказалось предостаточно. Среди них были и Георгий Юматов и Вацлав Дворжецкий. На роль Лузги взяли Валерия Приемыхова, а роль Копалыча дали Анатолию Папанову.

Однажды их режиссер, Александр Прошкин, рассказал об одном случае, который помешал им снимать фильм. Началось все с того, что в очередной раз они переехали на новую локацию для съемок. Выбрали обычную русскую деревню вокруг которой было много воды. На следующий день, ближе к вечеру как-раз должен был играть свою роль Анатолий Папанов. Он вовремя пришел, оператор уже включил камеру и тут вдруг начало происходить кое-что странное — куда не глянь, вокруг плыли лодки. Чтобы их разогнать, все начали стрелять из ракетницы и кричать в рупор, но это было бессмысленно.

Почему лодки плыли на всю съемочную команду?

Прошло еще пару минут, лодки к ним все еще приближались. Затем все увидели что в них сидят дети со своими бабушками и дедушками. Позже выяснилось, что их дома затопила вода и поэтому они уплывали из своей деревни. Лодок оказалось так много, что пришлось все-таки остановить съемки, к тому же погода резко поменялась — начал дуть сильный ветер и небо покрылось темными тучами. Тогда актеры и режиссеры окончательно сдались и решили до конца дня не снимать.