Войти в почту

Кино на выходные: 5 аппетитных фильмов, которые невозможно смотреть без еды

Есть фильмы, которые оставляют после себя очень тягостное ощущение. Есть — те, после которых на душе очень светло и радостно. А существуют такие картины, при просмотре которых сразу же хочется бежать на кухню и что-то готовить или срочно звонить в доставку еды. Be Icon собрал 5 фильмов, которые можно спокойно смотреть только в том случае, если дома имеется стратегический запас вкусной еды.

5 фильмов, которые вызовут аппетит
© Кадр из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

"Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (2009)

Фильм «Джули и Джулия…» — жизнеутверждающая история, которую просто невозможно смотреть без тарелки под боком. В нем рассказывается история девушки Джулии, которая решила приготовить 524 блюда за 365 дней по книге знаменитого кулинару Джулии Чайлд. Свои ощущения от приготовленного девушка даже чересчур красочно описывает в интернет-дневнике. Один из тех фильмов, смотря который, буквально ощущаешь запах вкусной домашней еды.

"Шеф" (2012)

Французы — лучшие кулинары, поэтому лучше них о кухне не расскажет никто. Именно поэтому фильм «Шеф» — один из самых вдохновляющих для тех, кто хочет освоить профессию повара, или же просто интересуется этой сферой. История рассказывает о двух поварах. Один из них уже сделал себе имя, но потерял вдохновение. А второй еще только начинает, но поражает всех своим талантом.

«Шеф» — очень легкая, истинно французская комедия, к которой так и просится сырная тарелка и небольшой бокал изысканного вина.

"Неотразимая Марта" (2001)

Повар — это не толстый мужчина в засаленном фартуке и огромном колпаке, как нам навязывают стереотипы. И их с успехом разбивает фильм «Неповторимая Марта». Он о женщине, которая подходит к кулинарии со стерильной педантичностью и аккуратностью.

Но однажды в ее жизни появляется обаятельный и харизматичный повар из Италии по имени Марио, и размеренная жизнь Марты набирает стремительные обороты. Фильм о потрясающей высокой европейской кухне, который невозможно смотреть без чего-нибудь вкусненького.

"Рататуй" (2007)

Кто не знает старого-доброго крысенка Реми! У студии Pixar получилось создать поистине трогательное и очень гурманское творение. Легкий мультфильм с французским послевкусием о милом большеносом крысенке, который больше всего на свете мечтает стать шеф-поваром. История о любви, родственных взаимоотношениях и, конечно же, потрясающей кухне.

Смотреть мультфильм очень советуем с рататуем, а если его долго готовить — то хотя бы с сыром. О нем там говорят очень и очень много.

"Ешь. Молись. Люби" (2010)

Фильм «Ешь. Молись. Люби» стал уже классикой для тех, кто хочет чего-то поменять в жизни. Это история о том, как можно взять и отпустить все старое, резко повернуть свою судьбу и оказаться в месте, где все пропитано любовью к себе и к еде.

Не менее половины фильма главная героиня проводит в Италии наедине с пастой, истекающей соусами и сыром, и настоящей неаполитанской пиццей. Дружеский совет — заранее сделайте заказ в пиццерии прежде, чем включить «Ешь. Молись. Люби».