Войти в почту

4 советских фильма, которые вышли в прокат благодаря Брежневу

Брежневу очень понравились эти фильмы. Поэтому они вышли в прокат.

Фильмы, которые вышли в прокат благодаря Брежневу
© SM News

Киноман Брежнев

Леонид Ильич Брежнев был заядлым киноманом. Он с удовольствием наслаждался лучшими мировыми картинами у себя на даче. В то время многие его подчиненные готовы были положить любой фильм на полку за несоответствие советским нормам. Но это точно не касается Брежнева. Предлагаем вспомнить несколько советских кинохитов, которые стали известными на весь мир благодаря Брежневу.

«Белое солнце пустыни» (1969)

Одна из лучших киноработ советского производства. Правительство страны долгое время не хотело пускать фильм в прокат, потому что специальная комиссия жестко раскритиковала работу режиссера. Цензоры были недовольны тем, что у киноленты трагическая развязка. Кроме этого, в фильме были сомнительные сюжетные решения, которые не устроили специалистов. Владимиру Мотылю пришлось бы изрядно потрудиться, чтобы исправить все моменты. Но он решил ничего не менять и оставил все, как есть. В итоге картину убрали на полку.

Однажды на дачу Брежневу привезли «Белое солнце пустыни». Генсек был в восторге от просмотренной картины и поинтересовался, почему такой блестящий фильм еще не вышел в прокат? После этих слов картину показали на больших экранах.

«Бриллиантовая рука» (1968)

Эксперты в один голос твердили, что в фильме слишком много легкомысленных песенок и шуток, которые не соответствуют советской морали. Как-то раз Брежнев снова отправился на дачу и попросил дать ему посмотреть комедию. Леониду Ильичу так сильно понравилась кинолента, что он посмотрел ее дважды. А во время просмотра смеялся от души! Естественно, картина уже скоро появилась на экранах.

«Джентльмены удачи» (1971)

Экспертам не понравилось, что герои фильма используют блатной жаргон. По мнению специалистов, это смотрится крайне неуместно и глупо. Романтизация образов бандитов тоже не удовлетворила чиновников Госкино. И на этот раз Леонид Ильич вмешался в судьбу проекта. Кинолента безумно понравилась Брежневу. Один звонок – и «Джентльмены удачи» появились в кино.

«Белорусский вокзал» (1971)

Специалисты были недовольны тем, что образ работника милиции был составлен некорректно. Но Леонид Ильич был не согласен со своими коллегами. Кинолента его приятно удивила. Брежнева особенно тронул момент, когда героиня Нины Ургант поет песню «Нам нужна одна победа». Во время просмотра этой сцены Брежнев даже прослезился.