Войти в почту

Откуда позаимствовали идею для фильма "Терминатор"

Еще в XX веке идеи искусственного разума и кибергизации были для режиссеров лакомыми кусочками, однако для их грамотного воплощения не хватало современных средств. Отчасти по этой причине интересные начинания холодно встречались публикой. «Рамблер» рассказывает о малоизвестном фильме 1966 года «Киборг 2087», у которого почти полностью украл сюжет «Терминатор».

Идея «Киборга 2087» базируется на противостоянии повстанцев тоталитарному миру будущего, правящие члены которого контролируют умы людей. Бойцы сопротивления успешно перепрограммируют одного из киборгов правящего режима, решив заслать его в прошлое, чтобы помешать профессору Зигмунду Марксу совершить открытие, позволяющее контролировать мысли людей.

Давно забытый фильм 1966 года не блещет ни актерской игрой, ни спецэффектами. Этот фильм - классическое воплощение стереотипного режиссерского видения будущего: начиная от серебристых сапог и заканчивая многокнопочными светящимися панелями управления. Сравнивать с крупнобюджетным «Терминатором» фильм-прародитель стоит только в границах сюжета, а он, надо признать, не очень-то и различается.

Рамблер: главные новости