Войти в почту

Почему Кинг продал право экранизировать "Побег из Шоушенка" за доллар

Драма Фрэнка Дарабонта "Побег из Шоушенка", снятая по одноименной книге "короля ужасов" Стивена Кинга, в свое время была номинирована на семь "Оскаров". Картина стала по-настоящему культовой, и некоторые кинокритики уже смело относят ее к классике современного кинематографа. Однако многие из них (не говоря уже о зрителях) даже не подозревают о том, как легко Дарабонту достались права на экранизацию. "Рамблер" расскажет об этом подробнее.

Несмотря на то, что молодому Кингу поначалу было крайне сложно прославиться и какое-то время он даже жил в нищете, получив известность, признание, а вместе и с ними и внушительные гонорары, писателем не овладела жажда наживы. Именно поэтому с годами он все чаще стал продавать права на экранизации своих рассказов, повестей и романов за... один доллар. Однажды удача улыбнулась и режиссеру Дарабонту, с которым Кинг познакомился лишь тогда, когда первый захотел снять фильм по его книге.

Поначалу "Побег из Шоушенка" не был принят зрителями, и его кассовые сборы едва ли впечатляли. Но впоследствии киноленте, впрочем, как и роману Кинга, удалось обрести невероятный успех.

Писатель действительно нередко раздает права на экранизацию своих детищ почти за даром. Еще в 1977-м он создал проект Dollar Baby, в рамках которого любой режиссер-любитель, студент и даже подросток может приобрести права на создание короткометражки по Кингу, заплатив лишь доллар. В год писатель одобряет порядка семи контрактов.

Рамблер: главные новости