Войти в почту

Фильмы, где Гайдай сыграл самостоятельно

Режиссер Леонид Гайдай вошел в историю советского кино как профессионал своего дела. Его фильмы не теряют свою актуальность до сих пор, а сам он оказал большое влияние на других деятелей кинематографа. Фразы из его лент стали крылатыми, а сцены и герои стали образцовыми для других режиссеров.

Однако мало кто знает, но Гайдай еще и снимался в кино. Более того, он играл в своих собственных фильмах. Конечно, это были эпизодические роли, но режиссер профессионально исполнил их. "Рамблер" собрал фильмы Гайдая, где он сам появился в кадре.

"12 стульев"

Роль в этом фильме стала самой крупной за всю актерскую карьеру Гайдая. Там он сыграл архивариуса Варфоломея Коробейникова. Изначально режиссер не должен был появляться в этом фильме. На роль тогда пригласили актера Эраста Гарина, но тот серьезно заболел и не смог отыграть свою роль. Гайдай искал замену, но не нашел, и тогда решил сам встать перед камерой.

"Бриллиантовая рука"

© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

В этом фильме у Гайдая было сразу две роли, но ни в одной зрители не увидели его лица. В одной сцене он сыграл пьяницу в подворотне, которого увозят на скорой. Его лицо не показывают крупным планом: сначала в кадре появляются ноги режиссера, а потом камера снимает его со спины. Также он появляется в сцене сна Геннадия Козодоева, но и тут на экране мелькает только одна часть его тела — рука.

"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"

© Кадр из фильма "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"

Леонид Гайдай появился и в своем последнем фильме. Он не отказал себе в удовольствии сыграть сумасшедшего игрока в казино, которого уводит полиция, в одной из сцен. В одном из интервью супруга режиссера, Нина Гребешкова, рассказывала, что Гайдай был азартом человеком и никогда не отказывал себе в удовольствии поиграть на деньги. Возможно поэтому он и решил дать себе такую роль. В этот раз зрители увидели лицо режиссера, а не только часть его тела.

Рамблер: главные новости