Войти в почту

Как найти фильм, если не помнишь его названия

Практически каждый человек хоть раз в жизни находился в ситуации поиска фильма, который, например, когда-то давно показывали по телевизору. Но как найти нужное кино, если название выветрилось из памяти? «Рамблер» рассказывает про интернет-средства, которые помогут найти ту или иную картину.

1. Поисковики

Первая помощница в вашем деле – поисковая строка. Google, «Яндекс», «Рамблер» или какой-нибудь другой поисковик может помочь найти фильм. Стоит отметить, что чем популярнее фильм, тем больше шансов его найти. Однако все равно стоит попробовать поискать даже малоизвестный фильм данным способом, поскольку у поисковиков разная индексация слов и запросов.

2. Форумы и соцсети

Если что-то не знаешь, спроси у другого человека – жизненное кредо чуть менее, чем всех. В интернете много специализированных форумов, в соцсетях полным-полно обсуждений, где люди по описанию помогают найти друг другу тот или иной фильм. Можно обратиться к таким сервисам, как Ответы Mail.ru, TheQuestion или поискать обсуждения в сообществах и группах с фильмами в соцсетях.

3. Ищите по деталям

Поиск фильма значительно упрощается, если вы помните какого-нибудь актера, который играл в фильме. Тогда стоит просто зайти на сайты, предоставляющие информацию об актерах (например, «Википедия») и посмотреть фильмографию исполнителя роли. Если вы помните цитату, то здесь легко поможет «Викицитатник» или Citaty.info.

4. Тропы и штампы (клише)

Менее известный вариант поиска фильма, но уже доказавший свою состоятельность. Речь идет об определенных событиях, которые можно обнаружить в целой группе кинолент. Ваш запрос может строиться на большом объеме текста, в котором кратко описывается сюжет картины. Тропы и штампы помогут сократить запрос. Например, тропом является единый для некоторых фильмов образ убийцы с ножом, в других - супружеская измена и т.д. Есть сайты, которые собирают данные клише и помогают найти по ним фильм. Вы можете зайти на «КиноПоиск» и посмотреть на штампы, выбрав любой фильм. Они находятся во вкладке «слова», справа от перечисления жанров киноленты.

Есть специализированные сервисы по поиску тропов и штампов: иностранный сайт называется tvtropes.org, а его российский аналог – posmotre.li. Русскоязычный сайт напоминает «Википедию» и чрезвычайно прост в использовании. Вам потребуется только время, чтобы поискать варианты тропов из фильма, который вы разыскиваете.

5. Специализированные сервисы

Также есть сайт, чье предназначение – поиск фильма по кусочку сюжета. Whatismymovie.com поможет найти позабытый иностранный фильм, поскольку сервис все же не российский. Однако некоторые известные отечественные картины он найти в состоянии. В любом случае, если вы ищите фильм, то стоит спросить у этого сервиса, а для формулирования запросов вам поможет переводчик.

Рамблер: главные новости