Войти в почту

Что известно об оскароносном фильме Советского союза

Фильм «Москва слезам не верит» вышел на экраны 40 лет назад. «Рамблер» расскажет интересные факты о картине, которые наверняка вы еще не знали.

Лидер советского проката

Картину «Москва слезам не верит» посмотрели 90 миллионов советских зрителей и еще миллионы из зарубежных стран, в которых он официально был в прокате. Фильм стал лидером советского проката 1979-1980 годов, он обошел таких конкурентов, как «Экипаж» и «Пираты XX века».

Режиссера картины не пустили на «Оскар»

«Москва слезам не верит» получила награду «Оскар» в категории «Лучшая картина на иностранном языке». Режиссера Владимира Меньшова не впустили в США из-за того, что в КГБ на него лежали два доноса от коллег. За премией приехал культурный атташе. Статуэтка несколько лет хранилась в Госкино и только в 1989 году ее отдали Владимиру Меньшову.

Для актрисы Зои Федоровой роль вахтерши общежития стала последней

После съемок фильма актриса отправилась на пенсию. Спустя два года Зою Федорову обнаружили убитой из огнестрельного оружия в своей квартире. В руке она сжимала телефонную трубку. До сих пор остается загадкой, что произошло в тот день.

Американский президент смотрел этот фильм восемь раз

Перед посещением СССР в 1985 году президент США Рональд Рейган посмотрел фильм «Москва слезам не верит» восемь раз, чтобы проникнуться русским духом. Рейган был под большим впечатлением после просмотра фильма, что убрал фразу «Россия — империя зла» из своего лексикона. Вот, что режиссер сказал об этой ситуации:

«Для того, чтобы несколько повернулись мозги и чтобы он понял, что такое Россия, помощники ему впарили этот фильм. Это очень, конечно, приятный момент».

Предложение об американском ремейке

К сценаристу картину Валентину Черных не раз обращались из Голливуда с предложением о создании американской версии фильма. Валентин отвечал отказом, так как по его мнению все ремейки этого фильма обречены на провал.

Рамблер: главные новости