Войти в почту

5 российских фильмов про Новый год и Рождество

На дворе конец ноября, а это значит, что совсем скоро наступит Новый год. Придет время приятных забот: поиски подарков, украшение дома, планирование выходных... Но, что если несмотря на то, что праздник совсем близко, а соответствующего настроения все нет и нет?

5 русских фильмов про Новый год и Рождество
© Кадр из фильма "О чем еще говорят мужчины"

Специально для вас мы подготовили подборку самых лучших российских картин, которые не только подарят необходимое праздничное настроение, но и позволят поверить в чудеса.

"Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975)

Этот фильм вышел на советские экраны еще в 1975 году, и с тех пор является неотъемлемым атрибутом Нового года – также как елка, шампанское и оливье. Сюжет этой картины, которая состоит из двух серий, знаком каждому – ведь ее ежегодно крутят по всем каналам в канун праздника. Фильм рассказывает о ситуации, которая произошла по чистой случайности – главный герой перепутал города, и вместо того, чтобы прийти в гости в Москве, он заявился в квартиру в Питере, которая имеет точно такой же адрес. Эта небольшая, казалось бы, ошибка кардинально меняет жизни сразу нескольких людей.

"Елки" (2010)

Этот фильм рассказывает о событиях в жизни восьми разных людей, которые никак не должны быть связаны друг с другом. Они разного возраста и пола, живут в разных уголках Земли и работают на разных профессиях. Тем не менее, в канун Нового года их судьбы причудливым образом переплетаются и сливаются в одну историю. А виной всему – теория шести рукопожатий, в соответствии с которой каждый человек в мире знает любого другого через шестерых знакомых. Этот фильм позволит вам максимально окунуться в предновогоднюю атмосферу сказки и волшебства.

"Сирота казанская" (1997)

Молодая учительница, в одной из российских деревень решила аккурат под Новый год опубликовать неотправленное письмо матери некоему Павлу. А в новогоднюю ночь в гости к девушке приезжают сразу три Павла — очень неординарные личности, каждый из которых претендует на звание отца. Как они все вместе встретят Новый год, включая жениха Насти, можно узнать лишь посмотрев этот добрый и веселый фильм.

"Тариф "Новогодний" (2008)

В этом фильме есть не только атмосфера чуда и новогоднего настроения, но и настоящее волшебство с путешествиями во времени. Сюжет развивается вокруг необычного тарифа сотовой связи, который позволяет звонить в другое время – молодой человек звонит девушке, которая живет в том же городе, из 1 января 2009 года в 31 декабря 2008 года. Благодаря этому звонку, он предотвращает страшные события, которые обязательно бы произошли.

"О чем еще говорят мужчины" (2011)

Это продолжение известного российского фильма «О чем говорят мужчины». Вопреки стереотипу, в этом случае вторая часть получилась ничуть не хуже первой. Сюжет разворачивается в последний день 2011 года.

Четверо главных героев-мужчин рассказывают друг другу о том, что происходит в жизни каждого. Они утверждают, что любят своих жен и трепетно относятся к друзьям, хотя всеми своими поступками доказывают обратное. Но в итоге Нвый год расставляет все на свои места, и главные герои понимают, что именно в их жизни важнее всего.