Войти в почту

Классика Тарантино: «Криминальное чтиво», «Джанго освобожденный» и еще 4 лучших фильма культового режиссера

На сегодняшний день 56-летний Квентин Тарантино — один из самых известных режиссеров со своей уникальной манерой съемок фильмов, за которую мы все его и любим. WMJ.ru вспомнил шесть лучших картин этого автора — конечно, их гораздо больше, но эти самые-самые.

Лучшие ленты Квентина Тарантино
© Кадр из фильма «Однажды в... Голливуде»

Многие, произнося слово «Америка», сразу вспоминают бургеры, загорелых девушек в полосатых купальниках цветов флага, кока-колу и, конечно же, фильмы Тарантино. Квентин стал не просто одним из любимых режиссеров всего мира (не только соотечественников-американцев) — он создал свой собственный культовый стиль.

Он каждый раз выстраивает целые миры и никогда не извиняется за логические несостыковки в своих фильмах, за внезапные сюжетные повороты или даже за переписывание мировой истории. В итоге каждая из картин Квентина, определенно, стоит того, чтобы ее посмотреть и даже пересмотреть. В нашей подборке — лучшие из них.

«Криминальное чтиво»

«Чтиво» — главный фильм Тарантино, его визитная карточка, живая классика. Список регалий можно перечислять очень и очень долго. В этом фильме нет ни главных героев, ни последовательного сюжета.

Задолго до «Игры престолов» Квентин Тарантино убил в зрителе уверенность, что симпатичные ему персонажи доживут до конца всего повествования.

Истории разбиты вставками-титрами на главы и на первый взгляд не связаны между собой. И, только досмотрев фильм до конца, можно узнать, как тесно все было сплетено, что и с кем произошло на самом деле.

«Джанго освобожденный»

История освобожденного раба Джанго (в исполнении Джейми Фокса), который становится помощником и партнером доктора Шульца (в исполнении Кристофа Вальца), промышляющего охотой на бандитов, снята в присущем режиссеру стиле: с яркими фразами, колоритными персонажами и незабываемыми сценами действа, хоть и не без насилия. Кстати, за сценарий к этому фильму Тарантино получил премию «Оскар».

«Однажды в… Голливуде»

8 августа 2019 года сердца поклонниц Брэда Питта и Леонардо Ди Каприо запели в унисон — ведь Квентин Тарантино снял и Брэда, и Лео в одном фильме «Однажды в... Голливуде».

Как заявляют критики, Брэд играет одну из самых харизматичных ролей в своей карьере — парня неприхотливого и немудреного, целиком состоящего из мускулов, простодушной невозмутимости, любви к своей собаке и собачьей преданности боссу. А Ди Каприо с филигранным юмором передает нервное состояние стареющей суперзвезды, которая ночью пьет, днем заваливает съемки, а вечером рыдает в припадках самобичевания.

«Бешеные псы»

Тарантино любит включать в свои фильмы длинные диалоги героев. «Омерзительная восьмерка» построена на этом принципе. Но с каждым произнесенным словом обстановка на экране накаляется все больше. В фильме группа незнакомцев оказалась заперта на постоялом дворе из-за бушующего снежного бурана.

Таинственные убийства, краденые личности и отравленный кофе разбавляют диалоги, делая сюжет более запутанным.

Этот фильм можно легко поставить как пьесу в театре — кинокартина от этого никак не пострадает. Что интересно: каждый актер, который сыграл бандита, в то или иное время попадал в тюрьму. А одно короткое ругательное английское слово в фильме повторяется целых 252 раза.

«Омерзительная восьмерка»

Это история о восьми совершенно разных людях, которые встретились после Гражданской войны в США. Один из них явно не тот, за кого себя выдает. Любопытно, что фильм мог и вовсе не появиться, так как сценарий был слит в СМИ еще до начала съемок. Это сильно рассердило Тарантино, и он отказался работать над фильмом. Но актеры уговорили режиссера вернуться к съемкам — особенно настойчив был Сэмюэл Л. Джексон. В фильме также снимались другие любимые актеры Квентина — Курт Расселл и Тим Рот.

«Бесславные ублюдки»

По сюжету фильма во время Второй мировой войны отряд американских солдат-евреев охотится на нацистов на территории оккупированной Франции. Делают они это с особой жестокостью и юмором, поэтому сам фильм получился одновременно боевиком, драмой и комедией. Над сценарием фильма Квентин работал более 10 лет.

Столь долгий срок объясняется небольшим творческим кризисом — Квентин никак не мог придумать хорошую концовку, поэтому начало съемок постоянно откладывалось.

Кстати, во время кастинга актеров Тарантино лично поехал к Брэду Питту домой и с помощью пяти бутылок вина уговорил его сниматься в картине. В итоге фильм стал одним из лучших в карьере экс-супруга Анджелины Джоли (которую Квентин, по слухам, недолюбливает и в свои фильмы не зовет).