Войти в почту

Какая «Ирония судьбы» в каждой стране

У каждой страны есть фильм, который люди пересматривают в канун Рождества всем семейством. Мы привыкли, что каждый Новый год по нашему телевизору показывают фильм «Ирония судьбы» — он стал неотъемлемой частью праздника. «Рамблер» расскажет, какой аналог «Иронии судьбы» в других странах.

Великобритания — «Реальная любовь»

Первую строчку любимых рождественских фильмов британцев занимает «Реальная любовь». В картине самый звездный состав — Колин Ферт, Кира Найтли, Хью Грант, Алан Рикман, Роуэн Аткинсон и другие. Судьбы и любовные романы их героев сталкиваются и перемешиваются. Главный смысл киноленты заключается в том, что нами правит любовь.

© Кадр из фильма «Реальная любовь»

Второй фильм в Соединенном Королевстве, который смотрят всей семьей — «Эта замечательная жизнь». Лента Фрэнка Капры получила пять номинаций на премию «Оскар».

США — «Один дома»

Фильм «Один дома» является любимой картиной большинства штатов Америки. Сюжет этого кино известен не только жителям США, но и России. Родители, отправляясь в отпуск, забывают одного из многочисленных детей дома.

© Кадр из фильма «Один дома»

Кевин, которого сыграл актер Маколей Калкин, не теряется и демонстрирует свою изобретательность, когда в дом залезают грабители. Американцы также, как и британцы любят фильм «Эта замечательная жизнь» и «Эльф».

Германия — «Девяностый день рождения, или Ужин на одного»

В Германии любят 18-минутную короткометражный фильм «Девяностый день рождения, или Ужин на одного», который был снят в 1963 году. Сюжет строится вокруг почтенной дамы, отмечающей юбилей.

© Кадр из фильма «Девяностый день рождения, или Ужин на одного»

Так как все ее друзья умерли, ее слуге приходится изображать каждого из гостей. Этот фильм также популярен в Швейцарии, Финляндии, Австрии, Дании и Норвегии.

Франция — «Дед Мороз — отморозок»

Легкая комедия «Дед Мороз — отморозок» о том, как все сумасшедшие Франции решили встретить Новый год вместе снята в 1982 году. Ее горячо любят все французы. В этой картине собрались не вполне вменяемые операторы парижского телефона доверия, городская дурочка с окраины, ее друг который подрабатывает Дедом Морозом на улицах и многие другие.

© Кадр из фильма «Дед Мороз — отморозок»

В 1994 году США на фильм выпустили неудачный ремейк со Стивом Мартином в главной роли.

Италия — «Рождественские каникулы»

Итальянцы, как и французы, любят легкие комедии об абсурдных ситуациях. Самая популярная из них — «Рождественские каникулы» 1983 года. В Италии даже существует отдельный термин, которым обозначают рождественские итальянские комедийные фильмы — cinepanettone.

© Кадр из фильма «Рождественские каникулы»

В 2009 году ради очередного проката «Каникул» поменяли дату релиза «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Рамблер: главные новости