Войти в почту

5 лучших советских фильмов о пилотах

Седьмого декабря отмечается Международный день гражданской авиации. Праздник был учреждён в декабре 1996 года Генеральной ассамблеей ООН. Деятельность пилотов гражданской авиации неоднократно затрагивалась в кино. Впрочем, в российской и советской истории не обойтись без военных лётчиков, тем более, что многие из них когда-то были гражданскими пилотами, но война внесла коррективы в их ровное течение жизни.

5 лучших советских фильмов о пилотах
© Кадр из фильма "Экипаж"

«В бой идут одни старики»

Фильм повествует о последних годах Великой Отечественной войны.

© SM News

«Поющая» эскадрилья летчиков сражается с «асами» Геринга, освобождая территорию Украины от немецко-фашистских захватчиков.

«В небе «ночные ведьмы»

Знаменитая картина о женщинах-летчицах.

© SM News

В фильме рассказывается о лётчицах, которым из-за войны пришлось пересесть на боевые машины.

«Экипаж»

В 1979 году вышел фильм Александра Митты, в котором он снял фильм о непростой работе экипажа воздушного судна в момент, когда с самолётом случаются неполадки.

© SM News

Позже вышел сиквел картины.

«Небесный тихоход»

Музыкальная комедия «Небесный тихоход» снималась в тяжелый для страны 1945 год.

© SM News

Лента рассказывает о жизни первоклассных советских пилотов, который пришлось отправиться защищать родину.

«Валерий Чкалов»

Картина повествует о первом лётчике, который пересёк Северный Полюс и приземлился в Америке. Фильм о Валерии Чкалове был закончен в 1941 году, когда уже началась Великая Отечественная война.

© SM News

Добавим, что ассамблея Международной организации гражданской авиации объявила в 1992 году этот День в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения.