Войти в почту

Какой голливудский актер мог сыграть в «Паспорте» Данелии

Трагикомедия «Паспорт» Георгия Данелии точно отразила наступающую эпоху больших перемен, ветер которых уже чувствуется в финале картины. Но в роли таксиста Мераба мы могли увидеть совсем другого актера. Подробности — в статье «Рамблера».

Какой голливудский актер мог сыграть в «Паспорте»
© Кадр из фильма "Паспорт"

Финансирование кинематографа разваливалось на глазах, а съемки в Израиле предполагали серьезный бюджет — минимум пятьсот тысяч долларов. Данелия нашел иностранных партнеров — киностудии «Пагона Продакшен», «Израфильм» и, прежде всего, французскую «Паспорт продюксьон».

Французы настояли на том, что главную роль должен сыграть зарубежный актер, хотя Данелия видел только Вахтанга Кикабидзе. Но финансовый вопрос стоял остро, в конце концов режиссер согласился.

При этом французы сначала хотели получить в картину голливудскую звезду. Между Томом Крузом и Николасом Кейджем Данелия выбрал последнего. Но агента актера предложение советского режиссера не впечатлило, он отказался от встречи. Тогда Данелия позвонил Фрэнсису Форду Копполе, с которым познакомился на кинофестивале в Москве. Трубку взял его брат и, выслушав просьбу, заверил, что Кейдж прочитает сценарий. Оказалось, что Николас — его сын и племянник знаменитого Копполы.

Кейдж согласился сыграть грузина Мераба, но за два года подготовительных работ гонорар актера перестал вписываться в смету. Компромиссным вариантом стал французский актер Жерар Дармон, выходец из семьи алжирских евреев.

Рамблер: главные новости