Войти в почту

Самые пугающие фильмы ужасов

Когда речь идет о фильмах ужасов, мнения разделяются: кто-то обожает подобное кино, не пропуская ни один хоррор, кто-то же, напротив, не любит ужастики. Если ты относишься к первой группе кинолюбителей, скорее смотри самые страшные и интересные фильмы последних пятнадцати лет из нашей подборки. Эти хорроры привнесли в жанр свою «изюминку», они имеют все шансы со временем стать классикой и, конечно, заставят кого угодно спать с включенным светом.

Самые пугающие фильмы ужасов
© WMJ.RU

«Солнцестояние»

День летнего солнцестояния — древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении Харга в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией.

© WMJ.RU

Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

Режиссер Ари Астер снял самый яркий фильм ужасов последних лет — здесь все действие происходит при свете дня. Но странным образом именно такой подход пугает больше всего. Однако «Солнцестояние» — не стандартный хоррор, в нем на первом месте моральные дилеммы и переживания главных героев. А напряженная атмосфера достигается не жуткими сценами, а постоянным ощущением опасности.

«Бабадук»

Пробирающий до мурашек и оставляющий неизгладимое впечатление драматический фильм ужасов про одинокую женщину, ее сына и монстра из детской книжки, который оживает на глазах у изумленной публики.

© WMJ.RU

В главной роли — Эсси Дэвис, знакомая зрителям по фильму «Девушка с жемчужной сережкой». Амелия — женщина с нелегкой судьбой. Шесть лет назад она в один и тот же роковой день овдовела и стала мамой. Маленький Сэмюэль всегда был ребенком со странностями — ему везде мерещились чудовища и монстры. Амелия списывала это на впечатлительность мальчика, надеясь, что мрачные фантазии пройдут. Но проблема лишь усугубилась, когда Сэмюэль попросил маму почитать ему на ночь найденную в доме книжку с картинками. Героем черно-белой книги оказался некто мистер Бабадук, а сюжет не предвещал читателям ничего хорошего. Фраза за фразой, рисунок за рисунком, Амелия и ее сын начали погружаться в настоящий кошмар.

«Райское озеро»

Майкл Фассбендер в самом шокирующем фильме ужасов 2008 года. «Райское озеро» — это история об удивительной жестокости, на которую оказываются способны с виду обычные дети.

© WMJ.RU

Парочка молодых людей решает провести уикенд на лоне природы, вдали от цивилизации. Стив и Дженни отправляются на берег водоема под названием Райское озеро, затерянного в глухих лесах Великобритании. На свежем воздухе, в тишине и спокойствии они отлично проводят время, пока на берегу не появляется небольшая группа подростков с собакой...

«Окулус»

Тим и Кейли — брат и сестра — встречаются после разлуки длиной в 11 лет. Девочка жила в приемных семьях, а парня упекли в психиатрическую лечебницу.

© WMJ.RU

Их родители погибли при ужасающих и невероятных обстоятельствах, в которые не верит никто, кроме ребят. Только Тим и Кейли своими глазами видели, как их родителей уничтожило старинное зеркало, в котором обитал кровожадный призрак. Несчастные дети пережили настоящий ад, и теперь, повзрослев, они собираются отомстить потусторонней сущности.

Таинственное зеркало, непредсказуемая женщина-призрак, чудовищные в своей жестокости убийства и реки крови — все это в избытке ждет тех, кто отважится посмотреть «Окулус».

«Женщина в черном»

События разворачиваются в XIX веке.

© WMJ.RU

Молодой лондонский юрист Артур Киппс (в исполнении Дэниела Рэдклиффа — это была его первая роль после поттерианы) вынужден оставить своего четырехлетнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от усопшего хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, герой начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Рядом со старым кладбищем на глаза Артуру попадается загадочная женщина, одетая в черное, и это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.

«Приют»

Мистический триллер об ужасах, творящихся в старом приюте, и о взрослых последствиях детской жестокости.

© WMJ.RU

Это дебютная полнометражная работа Хуана Антонио Байона, испанского режиссера. Его друг Гильермо дель Торо выступил одним из продюсеров фильма. Картина стала культовым представителем жанра и была представлена в 14 номинациях на национальной премии «Гойя» (победила в семи), претендовала на пять наград Европейской киноакадемии и на две статуэтки «Сатурн». Лаура вместе с мужем и семилетним сыном Симоном навещает приют, где она провела радостное детство. Но старый дом встречает их далеко не приветливо. Здесь с маленьким Симоном начинают происходить тревожные изменения. Мальчик узнает, что он приемный и ВИЧ-инфицированный. Он ссорится с матерью, убегает и больше не появляется. Лаура отчаянно пытается найти сына, открывая страшные факты о прошлом ее любимого приюта.