Войти в почту

Какие импортные фильмы были разрешены в СССР

Зарубежные фильмы показывали зрителям СССР совершенно иные картины, открывали мир, находившийся за “железным занавесом”. В то время как советские кинофильмы изображали наш быт и всячески напоминали о гражданской войне. “Рамблер” выяснил, почему же зрители в СССР так любили иностранный кинематограф и трепетно ждали выпуска каждого нового фильма.

Какие импортные фильмы были разрешены в СССР
© globallookpress.com

Нет лишнего билетика?

Несмотря на строгость цензуры, советское кино точно отражало реалии жизни в СССР, что замечали даже руководители страны. Ленин говорил, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино», и был прав: кино формировало и воспитывало людей, служило основным источником информации об окружающей жизни. Именно поэтому советские граждане были готовы стоять в километровых очередях, чтобы попасть на очередной показ зарубежного фильма. В то время в кино ходили часто и массово. А в 1980 году был назначен день кино и объявлена дата празднования - 27 августа. Поскольку днем все работали, большинство кинотеатров начинали показ сеансов с 19:00 либо с 19:30. По субботам и воскресеньям с утра показывали мультики и детские фильмы, а перед ними — киножурналы «Ералаш» и «Хочу все знать!».

Обособленность кинематографа

Так какие же картины больше всего полюбились советским зрителям? Одними из самых любимых фильмов были: «Огни большого города», «Седьмое путешествие Синдбада», «Римские каникулы», «2001 год: Космическая одиссея», «Клеопатра», «Укрощение строптивого», «Танцор диско».

«Огни большого города»

В 1930-е годы массовые закупки фильмов за границей прекратились вовсе. Так что зрителю тех времен было доступно всего около 25 зарубежных лент — прежде всего пара мультфильмов Диснея, а также «Новые времена» и «Огни большого города» Чаплина. Зрители могли увидеть трогательную историю любви бродяги и красивой слепой девушки, торгующей на улице цветами. Вряд ли бы в СССР кто-нибудь мог себе представить, чтобы маленький бродяга из Америки просто так решился бы на поиски денег для незнакомой девушки.

© Кадр из фильма "Огни большого города"

«Седьмое путешествие Синдбада»

Фильм был выпущен повторно в советский кинопрокат в 1977 году и смог привлечь аудиторию в количестве 37,8 млн человек. Всего за два выпуска его посмотрели в СССР 70,1 млн зрителей. “Путешествие” рассказывал о нелегкой жизни молодого парня Синбада, желающего освободить свою невесту от чар злого колдуна Сакуры.

© Кадр из фильма "Седьмое путешествие Синдбада"

«2001 год: Космическая одиссея»

Стэнли Кубрик чаще всего воспринимается как автор масштабного пеплума «Спартак», хотя его «Космическая одиссея» показывалась в 1969 году на Московском кинофестивале. На протяжении нескольких лет кинокартины Стэнли Кубрика были запрещены на территории СССР, так как его отношения с советской властью были испорчены. А “Одиссею” можно было найти переписанной на кассеты только в подпольных магазинчиках.

© Кадр из фильма "2001 год: Космическая одиссея"

«Укрощение строптивого»

Ко времени выхода в советский прокат «Укрощения строптивого» наши зрители уже успели узнать и полюбить итальянца Адриано Челентано. На сеансах этой романтической комедии зрители были восхищены бунтарским характером персонажа Челентано. Любители итальянского кино удивлялись как грубый сельский парень мог обладать таким золотым сердцем. Не стоит забывать об участии в фильме эффектной Орнеллы Мути, которая подарила нам уморительные сцены, благодаря которым был гарантирован колоссальный сбор в советских кинотеатрах. Естественно, эротические сцены из картины были вырезаны.

© Кадр из фильма "Укрощение строптивого"

«Танцор диско»

Болливудские фильмы всегда ценились зрителями СССР. Очереди в летних кинотеатрах не имели ни конца, ни края, когда на афишах красовалось имя известного индийского актера Митхуна Чакраборти. Танцор диско из Индии танцевал ничуть не хуже Джона Траволты, сыгравшего в фильме «Лихорадка субботнего вечера». Кстати, голливудскую версию диско танцев советские зрители так и не увидели, так как фильм был запрещен на территории СССР.

© Кадр из фильма "Танцор диско"
Рамблер: главные новости