Войти в почту

Почему Голливуд так одержим 1984 годом

В этом году на экраны вышел девятый сезон сериала «Американская история ужасов: 1984», в 2020 году выходит «Чудо-женщина: 1984». Есть еще несколько картин, которые имеют непосредственное отношение к 1984 году. Например, «Черное зеркало: Брандашмыг», второй сезон «Очень странных дел», «Терминатор: Генезис», пятый сезон «Американцев» и другие. «Рамблер» постарается разобраться, почему режиссеры выбирают именно 1984 год для своих фильмов и сериалов и какие значимые события произошли в том году.

В 1984 году произошло множество событий, которые повлияли на дальнейший ход истории. В том году «Холодная война» между СССР и США была в самом разгаре. Также в Америке прошли довольно неспокойные президентские выборы, в результате которых на посту остался Рональд Рейган.

24 января 1984 года в продажу поступил первый Apple Macintosh. Сейчас продукция Apple занимает лидирующие позиции на рынке электроники. 25 июля того же года состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Ею стала гражданка СССР Светлана Савицкая. В октябре на экраны вышел фильм «1984», основанный на одноименном антиутопическом романе Джорджа Оруэлла. И в этом же месяце вышел первый фильм о Терминаторе.

1984 год стал во многом переломным для всего мира. Технологии стремительно развивались, женщины-космонавты из СССР и США вышли в открытый космос, люди со страхом приближались к отметке, которую обозначил Оруэлл. Поэтому неудивительно, что режиссеры брали его за основу своих фильмов и сериалов.

Рамблер: главные новости