Войти в почту

Какой советский фильм вдохновил Стивена Спилберга

Если бы не наше советское кино, Спилберг мог бы и не снять «Список Шиндлера».

Какой советский фильм вдохновил Стивена Спилберга
© SM News

Последний фильм

Лента «Иди и смотри» была снята в 1985 году. Это история рассказывает об оккупации Белоруссии. После этого фильма, Климова как великого режиссера признал весь мир. Критики Индии, Бразилии, Великобритании и США «снимали шляпу» перед талантом советского кинематографиста. Долгие годы его звали жить и снимать за границей.

«Список Шиндлера»

Стивен Спилберг считает «Иди и смотри» одним из лучших фильмов за всю историю кино.

Именно наша история про маленького мальчика и целую страну, вдохновила Стивена снять оскароносные «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера».

Первая роль

Главную роль в картине иди «Иди и смотри» сыграл Алексей Кравченко. Это была его первая роль в кино.

Мальчику было 13 лет. И во время съемок маме Алексея было запрещено видеть сына. Все, раде того, чтобы лучше вжиться в роль.

Аскет

Элем Климов остается личностью загадочной и сегодня. Однажды он сказал, что кино как явление его больше не интересует и бросил работу, отдалился от общества и коллег и стал аскетом.

За свою карьеру он снял только 6 картин.

Признание

Британское издание «TimeOut» разместило «Иди и смотри» на 6 месте топ-лучших военных фильмов всех времен. Также специалисты таблоида назвали советский фильм «лучшим фильмом всех времен о второй мировой войне».

А коллеги из американского «Empire» поместили последний фильм Элема Климова на 60-тое место в списке «500-лучших фильмов всех времен».