Войти в почту

Безобидный фильм, возмутивший советских женщин

Больше всего обиделись ткачихи, хотя ничего скандального в нем не было. Но, видимо, смотреть на сказочную судьбу коллеги в «Светлом пути» было приятнее, чем наблюдать повседневную реальность в картине «Одиноким предоставляется общежитие». Подробности — в материале «Рамблера».

Тему женского одиночества в начале восьмидесятых уже подняла оскароносная «Москва слезам не верит». Но там она прозвучала вскользь, да и ассоциировать себя с блестящей директрисой большинству женщин было сложно.

Обычные труженицы в поисках простого женского счастья — «был бы милый рядом» — появились в киноленте «Одиноким предоставляется общежитие». Аркадий Инин написал сценарий, вдохновившись объявлениями в газетной рубрике знакомств, которые тогда уже начали печатать.

Но практический материал он собрал в настоящем общежитии московского станкостроительного завода имени Орджоникидзе.

Вера Голубева (Наталья Гундарева) устраивает личную жизнь работниц текстильного комбината не ради заработка как Роза Сябитова, а по доброте душевной, хотя сама не верит в любовь. Она ведет переписку с потенциальными женихами, устраивает встречу с невестами и выдает их замуж. Такое положение вещей не устраивает нового коменданта общежития — бывшего моряка Виктора (Александр Михайлов). В конфликте полов и идей выигрывает любовь. Вера выходит замуж за Виктора. Но даже в день свадьбы не забывает о своей подопечной, для которой также появился достойный соискатель.

Роль интеллигентной свахи Инин написал сразу для Гундаревой, несмотря на то, что Елена Драпеко также неплохо показала себя на пробах. Впрочем, для нее придумали колоритную роль блондинки Нины, не умеющей готовить, жены богатого армянина Вартана. В сценарии, кстати, был грузин, но выбор Фрунзика Мкртчяна определил облик героя, реплики которого актер практически придумал сам.

У героини Драпеко был и самый эффектный гардероб — белая шуба, шапка из лебяжьего пуха.

Михайлов вписался в роль даже без проб — будучи когда-то матросом-мотористом он сам плавал в Тихом океане, Японском и Охотском морях.

Внутренние интерьеры общежития построили на «Мосфильме», фабрику снимали в Иваново, несколько сцен — на стройке корпуса Московского института химической физики.

После выхода картины в прокат в 1983 году киностудию завалили письмами ткачихи всей страны, которые писали, что никакого сводничества в их общежитиях никогда не было, а фильм оскорбителен для женщин. Впрочем, едва ли это облегчило жизнь одиноких девушек, которых по-прежнему было очень много.

Через три года появится фильм «Одинокая женщина желает познакомиться», где тема женского одиночества и поиска мужчины прозвучала уже громко и отчетливо. Но уже никто не возразил — времена менялись.

Рамблер: главные новости