Войти в почту

Киноситуации, которые никогда не происходят в жизни

Кинематограф всегда шедр на показ каких-либо гиперболизированных событий, которые происходили или могли бы произойти в реальной жизни. Однако есть множество ситуаций, когда в кино показывают обороты, которые давным-давно всем приелись и более того, не имеют ни единого шанса на существование в действительности. «Рамблер» рассказывает о киношных клише, не имеющих ничего общего с реальностью.

Киноситуации, которые никогда не происходят в жизни
© Кадр из фильма "Такси 2"

1. Нельзя просто взять и вырубить даже не самого сильного противника ударом ноги с разворота. Исключение составляют разве что статисты, которые обязаны падать штабелями под напором геройской харизмы главного героя.

2. Злодей всегда промажет, даже если он стреляет из пулемета по неподвижной цели. В то же время протагонист в контексте кинематографа способен превзойти все физические пределы своей меткости, если в этом есть сюжетная необходимость. Особенно актуально, если хороший персонаж до этого момента вообще не держал в руках оружия.

3. На пути у убегающего преступника всегда будет тупик, как, впрочем, и у героя. Вот только к последнему в конечном итоге прибудет подмога или случится другое событие, позволяющее ему избежать неблагоприятной участи.

4. Для того, чтобы победить суперзлодеев и спасти невинных граждан, требуется, как минимум, разнести половину города.

5. Если ситуация настолько плоха, что протагонисту остается уповать только на провидение, раздастся телефонный звонок, который изменит ход событий. Последнее является актуальным и для завязки какого-либо события или даже фильма.

6. Когда главный герой водит машину, а его преследуют преступники, то они в итоге, как минимум, спустят шины, а как максимум врежутся в бензовоз с последующим взрывом, улетят в воду или перевернутся.

7. Удар в глаз для кинематографа всегда приравнивается к появлению синяка, а вероятность опухания, по всей видимости, попросту отсутствует.

8. Сколько бы ран не получил главный герой и в каком бы предсмертной состоянии не был, у него все равно останется пара минут, чтобы признаться девушке в любви. А потом с высокой вероятностью он выживет.

9. Если в начале фильма два героя противоположного пола ненавидят друг друга, то в конце они обязательно станут парой.

10. Если главный герой, числясь в списке разыскиваемых, сидит в баре, то по телевизору обязательно покажут его портрет. При этом среди посетителей его никто не узнает.

11. Герои никогда не успевают сказать самого главного, потому что все время уходит на фразы: «Постой, не уходи», «Позволь мне все объяснить», «Все не так, как ты думаешь».

12. Множество боевиков кишат сценами, где кто-нибудь легко пробивает плечом тройной стеклопакет, при этом умудряясь даже не порезаться. Ранение возникают только в том случае, если герой пробивает окно кем-нибудь из негодяев.

13. Постельная сцена практически всегда должна показывать героев в нижнем белье, хотя сейчас некоторые фильмы и сериалы отходят от данного клише.

14. Если в фильме есть сцена с набором текста на клавиатуре, то со 100% вероятностью персонаж не будет использовать пробел.

15. В кинематографе есть один проверенный способ помириться с девушкой, которая в бешенстве кричит на героя и кидается всем, что попадет под руку. Достаточно просто улучить момент, подойти к ней и поцеловать. Она тут же его простит и даже поведет в спальню.

16. Самой непопулярной девочке в школе достаточно распустить конский хвост, снять очки, и она тут же становится первой красавицей школы, за которой табунами ходят парни.

17. Наиболее нежизнеспособное клише для реальности – альтернативные концовки. Если режиссер не знает, какой финал лучше подойдет фильму, он просто снимает несколько концовок, чтобы все остались довольны.

Разумеется, таких моментов слишком много, чтобы перечислять их все. Поэтому здесь перечислены самые популярные и заезженные штампы в кинематографе, от которых стоило бы поскорее избавиться в пользу достоверности. Кроме, разве что, последнего, которого сильно не хватает в реальной жизни.

Рамблер: главные новости