Войти в почту

Как Фарада придумал себе роль в “Чародеях”

Уже почти 40 лет знаменитый фильм по мотивам повести братьев Стругацких неизменно выходит на экраны в новогодние праздники. Но о некоторых деталях картины зрители не знают до сих пор. О том, чья роль появилась в "Чародеях" практически случайно, рассказывает "Рамблер".

Как Фарада придумал себе роль в “Чародеях”
© Кадр из фильма "Чародеи"

Один из любимых героев картины — гость с Востока в исполнении Семена Фарады. Роль не слишком большая, но очень запоминающаяся. Фраза: "Кто так строит?" давно стала крылатой и не теряет своей актуальности.

Мало кому известно, что Фарада должен был играть в "Чародеях" всего лишь небольшой эпизод. Но артист так виртуозно импровизировал на съемках, придумывал настолько потешные повороты ситуации, что роль было решено сделать более "объемной", а множество не прописанных в сценарии фраз включить в окончательную версию фильма.

Так, например, в сцене, где герой Фарады, измученный идёт по извилистым коридорам НУИНУ, в надежде все же найти выход из учреждения, на полу за ним остаются мокрые следы. Этот ход придумал сам Фарада, предложив снять ботинки и намочить ноги, чтобы оставлять мокрые отпечатки.

Рамблер: главные новости