Войти в почту

Почему зрителям так понравился «Холоп»

Комедия "Холоп" стала самой успешным в истории российского проката. После праздников она собрала почти два миллиарда рублей. "Рамблер" рассказывает, почему фильм так понравился публике.

Почему зрителям так понравился «Холоп»
© Кадр из фильма "Холоп"

7 января стало известно, что фильм "Холоп", вышедший 26 декабря, собрал 1,8 миллиарда рублей. Критики уверены, что эта цифра увеличится в предстоящие выходные. Сюжет картины не отличается новизной: богатый отец отправляет своего избалованного сына на перевоспитание и помещает его в атмосферу XIX века. Выясняется, что молодой человек теперь конюх и должен служить барину. У которого, кстати, тоже есть двое детей, которые ведут себя как современные "мажоры".

© Кадр из фильма "Холоп"

Картина может стать таким же рекордсменом как и "Движение вверх". Эта спортивная драма в прошлом году собрала три миллиарда при бюджете в 450 миллионов. Сценарист "Холопа" Антон Морозенко выдвинул свою версию того, почему фильм стал таким популярным. Он уверен, что картина вызвала ажиотаж, так как там нет "сортирного юмора", а сама она простая и легкая.

Во-первых, нужно отметить, что фильм вышел перед новогодними каникулами. Это время считается самым "хлебным" для релизов. Если посмотреть на конкурентов "Холопа", становится понятно, почему зрители пошли именно на него. В расписаниях кинотеатров стоит "Союз спасения" — приключенческий фильм о восстании декабристов и "Вторжение", которое стало продолжением "Притяжения" Федора Бондарчука. Первая часть не понравилась зрителям, поэтому было очевидно, что драма в рамках инопланетной войны не будет пользоваться популярностью.

Стоит отметить, что "Холоп" заинтересует и молодого, и возрастного зрителя. Там раскрыты идея перевоспитания современной "золотой молодежи", а эта тема нравится большинству зрителей. Вспомнить хотя бы нашумевший сериал "Мажор", от которого все были в восторге.

© Кадр из фильма "Холоп"

Еще одной причиной популярности комедии можно назвать сочетание жанров. Там есть и отсылки к истории, безусловно, комедия и мелодрама. Также в фильме интересная любовная линия. Плюс ко всему важную роль сыграл актерский состав, ведь главного героя сыграл Милош Бикович — любимый актер молодых девушек. Главная женская роль досталась Саше Бортич, которая уже успела зарекомендовать себя во многих российских комедиях.

Таким образом "Холоп" стал достойной альтернативой современным российским фильмам, а продюсеры выбрали удачное время для выхода картины.

Рамблер: главные новости