Войти в почту

Доктор Хаус и другие: знаменитые социопаты в кино

Нелогичные и завораживающие, герои-социопаты с давних времён привлекали свою аудиторию. Тема личности, неспособной к стандартному проявлению чувств, получила широкое внимание в мире и нашла своё место в нашей подборке.

Доктор Хаус и другие: знаменитые социопаты в кино
© SM News

"Доктор Хаус" (2004)

Начнём, пожалуй, с этого славного сериала, главный герой которого - истинный социопат по всем параметрам: саркастичный, язвительный и бесцеремонный.

© SM News

Однако и ему не чужда человечность и благородство души, плюс он занимается постановкой диагнозов, а зачастую - и спасением жизни. Возможно, именно эта двойственность и придала сериалу с Хью Лори такую громкую славу на долгих 8 лет.

"Шерлок Холмс" (2010)

Гений или своего рода безумец? Скорее, и то, и другое - Шерлок Холмс как нельзя лучше вписывается в образ экранного социопата.

© SM News

Личность неординарная, Шерлок во всех своих ипостасях предстаёт мастером дедукции, способного распутать самое сложное дело. Но лишь "сериальный" Шерлок в исполнении Бенедикта Камбербэтча получился особенно безумным и закрытым от общества, за что и появился в нашей подборке.

"Добрый сынок" (1993)

Одна из малоизвестных работ ещё юного Маколея Калкина и самая неожиданная - психологический триллер с элементами насилия.

© SM News

Калкин уже не "один дома", а в окружении ближайших родственников после смерти матери. Зрителю предлагается понять, что послужило причиной душевного надлома героя - случившаяся трагедия или собственная неустойчивая психика маленького социопата, ведь миловидный мальчуган способен на дикие и жесточайшие поступки.

"Жестокие игры" (1999)

Дети бывают жестокими, но иногда из маленьких социопатов вырастают опасные взрослые.

© SM News

Стоящие на пороге юности, главные герои в исполнении Сары Мишель Геллар и Райана Филиппа, играют с людьми совсем уже "не по-детски". Распоряжаясь денежным состоянием и находя возможности, молодые люди затевают опасные соревнования, которые по итогу могут принести не радость побед, а кошмары наяву.

"Ганнибал" (2013)

И вновь бессменная классика, а в фаворите - сериальный персонаж.

© SM News

"Ганнибал" не раз экранизировался, и все его появления на экране можно считать достойными (чего стоит игра Энтони Хопкинса в "Молчании ягнят"). Но именно история Ганнибала-Мадса Миккельсена оказалась самой развёрнутой. Практически в каждой второй серии, наряду с философскими и психологическими размышлениями главных героев, зритель наблюдает, как жёстко, методично и откровенно колдует Ганнибал над попавшимися ему жертвами. И делает он это, признаем, с любовью.

"Дориан Грей" (2009)

Чертовски привлекательный, Дориан Грей образца 2009-го года получился отличным от своего канона, но не менее обаятельным.

© SM News

Как социопат, бесчувственный Дориан умело лавирует между людьми, очаровывая и завлекая каждого, попавшего к нему в сети. Он умён и обладает достаточным запасом времени, чтобы добиться всего, чего пожелает его душа... Только души-то вовсе и нет, и в этом главный рок мистера Грея.

"Психо" (1960)

Шедевр Хичкока по праву стал знаменитым - он рассказывает историю молодого и красивого парня, по совместительству являющегося самым настоящим маньяком.

© SM News

И хоть это фильм середины прошлого века, он и сейчас смотрится на одном дыхании - не зря он стал классикой мирового кинематографа. Умение держать маску - вот что отличает личность, имеющую социопатию, и часто отклонения очень сложно заметить - лишь по отдельным случайным признакам. Провести собственный тест на внимательность можно, уделив вечер этой замечательной картине.