Войти в почту

Почему фильм “Кин-дза-дза” провалился в прокате

После выхода на экраны трагикомедии Георгия Данелии "Кин-дза-дза" прошло более 30 лет. Сейчас едва ли хоть кто-то может поспорить с тем, что "Кин-дза-дза" - один из шедевров отечественного кинематографа. Вот только, когда фильм только вышел в прокат, его не оценили по достоинству. Почему так произошло? Разбирался "Рамблер".

К 1986 году Данелия зарекомендовал себя как режиссер, который снимает блестящие комедии. К тому времени на его счету уже было множество знаменитых фильмов, в числе которых "Я шагаю по Москве", "Афоня" и "Мимино". Неудивительно, что и от "Кин-дза-дза" зрители ожидали искрометного юмора. Но ожидания не оправдались, - режиссер снял сложную философскую притчу. Отчасти поэтому картина заняло лишь 14 место по количеству зрителей.

Не в восторге от киноленты оказались и известные кинематографисты. В частности, о "Кин-дза-дза" довольно резко высказался актер Михаил Пуговкин:

«Теперь на экране все больше появляется типов, которые отвратительны зрителям. А что делать? Персонажи эти — отражение нашей убогой действительности. Одни названия лент чего стоят: „Плюмбум“, „Кин-дза-дза!“, „Сэнит зон“. Со временем мы этим переболеем».

Однако, несмотря на отнюдь не лестные отзывы, отчасти экспериментальная кинолента Данелии удостоилась нескольких престижных наград.

Так, в 1987-м на международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро режиссер взял приз жюри "За изобразительную концепцию", композитор Гия Канчели получил премию "Ника" за "Лучшую музыку к фильму", а Екатерина Попова забрала "Нику" за "Лучшую работу звукооператора".

Рамблер: главные новости