Войти в почту

За что в СССР запретили детский фильм

В Советском Союзе часто запрещали определенные фильмы по разным причинам. Бывало и так, что картину выпускали в прокат, а потом снимали и надолго откладывали. Такая же ситуация произошла и с безобидным детским фильмом «Человек идет за солнцем». «Рамблер» узнал, чем он не понравился цензуре.

За что в СССР запретили детский фильм
© Кадр из фильма "Человек идет за солнцем"

«Человек идет за солнцем» сняли в 1961 году на киностудии «Молдова-фильм». Режиссером стал Михаил Калик. Сюжет картины предельно прост и показывает жизнь глазами ребенка. Главный герой - мальчик Санду. Он узнал, что, если идти по всей планете за солнцем, то можно вернуться в то же место. Санду решает проверить эту теорию, и в фильме показывается один день из жизни маленького ребенка и то, как он все воспринимает.

Сама лента получилась солнечной и жизнерадостной. Ее выпустили в прокат в 1962 году. И маленькие, и взрослые зрители также оценили картину. Она была новой для советского кинематографа, поэтому нравилась людям.

В 1971 году режиссер Михаил Калик уехал жить в Израиль. Известно, что фильмы, в которых снимались или к которым приложили руку люди, покинувшие СССР, убирали с проката. То же самое произошло и с картиной «Человек идет за солнцем». Режиссера незаслуженно назвали формалистом, а саму картину обвинили в безыдейности.

"Человек идет за солнцем, а что он видит?! Он видит сущую ерунду, а не наши советские достижения!", — говорил первый секретарь ЦК Компартии Молдавии.

Официально ее отложили в архив за безыдейность, и зрители не видели ее на протяжении 40 лет. Вернули ее только в 2008.

Рамблер: главные новости