Войти в почту

Почему критики разгромили "Приключения Буратино"

Советский детский фильм «Приключения Буратино», признанный шедевром, являлся тем самым феноменом, который дал опору кинематографистам, желавшим сэкономить на бюджете кинолент. Ибо если у Леонида Нечаева получилось создать великолепную детскую картину, то почему другие так не могут? А ведь сначала «Приключения Буратино» в пух и прах разгромили критики, которым была представлена сказка. «Рамблер» рассказывает, чем культовый детский фильм не угодил критикам.

Критики о "Буратино": "Безобразная картина"
© Кадр из фильма «Приключения Буратино»

Согласно данным «Экспресс-газеты», после просмотра картины критики практически единодушно прошлись метафорическим катком по экранизированной истории:

"Безобразная картина! Ужас! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком".

В каком-то смысле критики были правы, поскольку на съемках Владимиру Этушу, исполнявшему роль Карабаса-Барабаса действительно досталось от Димы Иосифова. Дело в том, что мальчик, играющий роль Буратино на самом деле слегка побаивался актера, из-за чего, метил антагонисту фильма шишками прямо в голову.

А вот от разгромных рецензий критиков спастись удалось только благодаря тому, что близился конец года, а невыполнение плана равнялось лишению премии.

Рамблер: главные новости