Войти в почту

Зачем изменили внешность Волка в мультфильме "Жил-был пес"

Мультфильм Эдуарда Назарова с удовольствием смотрит уже не одно поколение детей, а в 1982 году “Жил-был пес” произвел настоящий фурор в СССР, а затем обрел популярность и за границей. Но вряд ли кому-то известно, что название мультфильма было совсем другим, а Волка вообще пришлось перерисовывать. Почему это произошло, рассказывает “Рамблер”.

Изначально режиссер планировал сделать 15-минутный мультфильм, но по требованию руководства “Союзмультфильма” хронометраж пришлось сокращать. В итоге Назаров уложился в без малого 10 минут.

Не устроило руководителей студии и название мультфильма — “Собачья жизнь”. В нем разглядели скрытый намек автора мультфильма на не слишком хорошую жизнь. Разумеется, ничего подобного режиссер в виду не имел, но название ленты пришлось поменять.

Изменения потребовалось внести и в образ Волка. Причем делать это пришлось уже тогда, когда мультфильм был практически готов. Но к этому обстоятельству цензоры уже не имели отношения. Дело в том, что режиссер планировал наделить Волка голосом Михаила Ульянова. Но актер от предложение отказался, так как был крайне занят на съемках.

Заменить Ульянова согласился Армен Джигарханян. Однако стало понятно, что внешность Волка совершенно не “вяжется” с голосом актера. Было принято решение срочно перерисовать персонажа.

В итоге Волк получился настолько похож на знаменитого артиста, что режиссер даже начал нервничать: ему казалось, что Джигарханян может попросту обидеться на мультипликаторов. Но Армену Борисовичу персонаж понравился и работать он не отказался.

Рамблер: главные новости