Войти в почту

Российские фильмы, которые оценили в США

Будем честны, российскому кинематографу до Голливуда далеко. Однако и нашим режиссерам есть, чем похвастаться, ведь их фильмы тоже знают и любят даже на другом континенте. "Рамблер" собрал картины, которые собрали самую большую кассу в США.

Российские фильмы, которые понравились американцам
© Кадр из фильма "Русский ковчег"

"Русский ковчег", 2002

Фильм Александра Сокурова произвел фурор в США. Там он собрал $2 миллиона. Эта картина известна тем, что стала первым полнометражным фильмом, снятым "одним кадром" без склейки и монтажа. Согласно сюжету, в Зимний дворец попадает наш современник и перемещается по времени и локациям, рассказывая русскую историю. Актеры и массовка репетировали на протяжении семи месяцев, так как нужно было сделать все идеально. В итоге Зимний дворец закрыли на один день, а фильм сняли с седьмого раза.

"Сталинград", 2013

© Кадр из фильма "Сталинград"

Российские фильмы о войне всегда были пропитаны особым духом патриотизма. Российские дети уже с начальной школы знают о Великой Отечественной войне и подвиге своих предков. Точно так же и воспитывался Федор Бондарчук, который стал режиссером этой картины. Сюжет ее не нов: в ней раскрываются характеры людей и любовь на фоне военных действий. Однако в прокате США лента собрала больше $1 млн. Конечно, по сравнению с мировыми шедеврами, это ничтожно мало, но для российского фильма довольно неплохо.

"Ночной дозор", 2004

© Кадр из фильма "Ночной дозор"

В 2004 году Тимур Бекмамбетов выпустил знаковый для него и России фильм. Его до сих пор называют "первым российским блокбастером", а сам он был очень популярен за рубежом. Картина про противостояние добра и зла полюбилась многим зрителям, в том числе американцам. В прокате США "Ночной дозор" заработал $1,5 млн, а сборы во всем мире составили почти $34 млн при бюджете в $4 млн.

Рамблер: главные новости