Войти в почту

"Оскар" обвинили в потакании режиссерам-мужчинам

Несмотря на то, что в 2019 году более 10% самых кассовых фильмов были сняты женщинами, среди претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший режиссер" - исключительно мужчины. Этот факт возмутил многих деятелей киноиндустрии.

В частности, актрису Сиршу Ронан, исполнившую главную роль в картине Греты Гервиг "Маленькие женщины", которой прочили не одну номинацию на "Оскар":

"Надеюсь, когда Грета выпустит свой следующий идеальный фильм, она получит всеобщее признание, так как, на мой взгляд, она является одной из самых главных режиссеров нашего времени".

Сценарист Глория Кальдерон Келлетт, в свою очередь, поддержала режиссера Лулу Ванг. Ее комедийная драма "Прощание" удостоилась высоких отзывов критиков, но также не получила ни одной номинации на "Оскар":

"Прощание" было одним из самых красивых фильмов этого года. Лулу была невероятна, Аквафина, сыгравшая главную роль, не просто блестящая комедиантка, но и актриса мирового класса. Этот фильм должен был быть во всех категориях. Но система неисправна. Нам нужно потребовать изменений".

Аналогичной позиции придерживается и режиссер Джадд Апатоу, известный по фильмам "Немножко беременна" и "Девичник в Вегасе":

"Я думаю, что «Прощание» заслужило все награды. Посмотрите его и убедитесь. Ванг фантастический режиссер, а Аквафина продемонстрировала прекрасную актерскую игру".

В этом году за звание "Лучшего режиссера" поборются Мартин Скорсезе, Тодд Филлипс, Сэм Мендес, Квентин Тарантино и Пон Чжун Хо.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал, какой фильм, по мнению россиян, должен взять "Оскар".

Рамблер: главные новости