Войти в почту

Почему «Пираты XX века» не обзавелись продолжением

Картина «Пираты XX века», известная не только как лидер проката с аудиторией около 90 млн., некоторую часть которой составили советские школьники, целыми классами сбегавшие ради просмотра фильма с уроков, но и как кинолента, являющаяся одной из тех, которые могли вообще не появиться на экранах, если бы в один прекрасный момент ситуацию не спас Брежнев, восторженный увиденным шедевром. Подобный успех положил начало мысли о продолжении «Пиратов». «Рамблер» рассказывает, почему ни одна из идей сиквела культового фильма не получила зеленый свет.

Изначально в качестве продолжения картины кинопроизводители надеялись представить «Тайны мадам Вонг», однако актеры Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин отказались от съемок по причине не понравившегося им сценария. После этого сценарий переписали под другие ситуации, не касающиеся «Пиратов XX века».

У самого Еременко в начале 90-х годов возникла идея продолжения знаменитой киноленты, однако реализации задумки помешал недостаток финансирования, в связи с глубоким кризисом отечественного кинематографа. Еще одну попытку актер предпринял в 1998 году, но и здесь его постигла неудача: о стабильности экономики в то время можно было забыть.

Еще одна мысль о съемках продолжения картины возникла в 2000 году. Тогда Еременко-младший согласился участвовать в создании «Пиратов XXI века». Впрочем, проект застопорился из-за той же проблемы – финансирования, а потом не стало и исполнителя главной роли – Еременко умер от инсульта в 2001 году.

Рамблер: главные новости