Войти в почту

Из-за чего на съемках «Бриллиантовой руки» дежурил капитан КГБ

Картина «Бриллиантовая рука» находилась под пристальным контролем со стороны государства: еще до начала съемок сценарий чуть ли не разложили на атомы, пропустив через все круги цензуры. «Рамблер» рассказывает, какие элементы привлекли внимание КГБ к гайдаевской киноленте.

Во время согласования сценария режиссеру было сказано сделать роль милиции более весомой, в связи с чем стражи порядка появлялись в картине с завидным постоянством. Цензура не одобрила восхваление шефа контрабандистов в ресторане и сцену с пионерами, которые его поздравляют. Также без изменений не остались следующие реплики героев:

«Как говорит шеф, главное в нашем деле — социалистический реализм»;«Партию и правительство оставили на второй год»;«И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу».

Последнее слово хоть и переозвучили на "любовницу", но по губам Нонны Мордюковой в сцене с Ниной Гребешковой все равно можно прочитать "синагогу".

Всего Гайдаю пришлось сделать около 40 правок по требованию худсовета. Одна из вызвавших возмущение сцен - ядерный взрыв в конце картины. Подобное ошеломило комиссию, а режиссер запросто ответил на вопрос уместности следующее:

"Неужели вы забыли о сложнейшей международной обстановке? Империализм размахивает ядерной дубиной!"

Хоть импровизация Гайдая сработала и советская цензура оставила некоторые сцены в покое, за процессом съемок все равно неотрывно следило КГБ. И кто знает, какой именно прием режиссера заставил высшие чины приставить к съемочной группе надсмотрщика...

Рамблер: главные новости