Войти в почту

Как снимали сцену с поворотом головы Вицина на 180 градусов

В одной из самых интересных сцен с участием небезызвестной троицы антагонистов Труса, Балбеса и Бывалого присутствуют кадры, на которых голова Георгия Вицина повернута на 180 градусов, что было довольно-таки впечатляющим моментом фильма "Кавказская пленница или Новые приключения Шурика". «Рамблер» объясняет, как создавался данный трюк, учитывая, что технологий, дающих кино новые возможности, тогда не было.

Сцена с поворотом головы малодушного Труса снималась в несколько этапов. Сперва создавался момент, когда актер, надвинув на лицо папаху, шевелит пальцами рук, далее камера останавливается. После Вицин надевает одежду задом наперед, при этом головной убор все еще на лице, а пальцы также отбивают незамысловатый ритм. Смена кадра: теперь показывается затылок артиста, сначала под папахой, а потом ее сдвигает Никулин, переводя в нормальное состояние. В последнем эпизоде присутствуют уже чужие руки, а если приглядеться к плечам, то можно увидеть, что Трус стоит спиной.

Все это венчает блестящая монтажерская работа с картиной. Сами актеры нередко говорили, что Леонид Иович делает настоящие чудеса, превращая окончательную версию фильма в конфетку.

Рамблер: главные новости