Войти в почту

Почему космонавт обязан посмотреть «Белое солнце пустыни»

Значимость картины «Белое солнце пустыни» исчерпывается не только культообразующим форматом элемента искусства, но еще и ценностью для российской космонавтики, что подтверждается многочисленными свидетельствами исследователей необъятного пространства. «Рамблер» объясняет, почему обязанность каждого космонавта - посмотреть «Белое солнце пустыни».

Почему космонавты смотрят «Белое солнце пустыни»
© Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

Фильм преподносится как один из талисманов советской, а затем и российской космонавтики. На этот счет существует два непротиворечащих друг другу объяснения. Первое строится на традиции просмотра киноленты после произошедшей с экипажем Союза-11 трагедии, которая унесла три жизни. После случившегося члены экипажа Союза-12 пребывали в ореоле тревоги и страха. Перед стартом космонавты посмотрели «Белое солнце пустыни», а затем, удачно приземлившись, рассказывали, что с ними был третий член экипажа – товарищ Сухов, помогавший в трудные моменты. Подобная шутка получила быстрое распространение. А член советской космической программы Валерий Кубасов утверждал, что главный герой фильма стал ангелом-хранителем Байконура, из-за чего на космодроме не погиб ни один космонавт.

Другая версия базируется на более практическом применении шедевра советского кинематографа:

«Просмотр «Белого солнца пустыни» стал для нас традицией в результате подготовок предыдущих экипажей по съёмкам. Этот фильм используется в качестве пособия для обучения космонавтов киносъёмкам. Как строить план, как работать с камерой, как выставлять сцены. Белое солнце пустыни — эталон операторской работы» - рассказал журналистам в одном из интервью командир корабля Союз ТМА-17 Олег Котов.
Рамблер: главные новости