Войти в почту

Почему власти хотели запретить съемки советского "Экипажа"

1979 год стал поворотным для советского кинематографа - именно в этот год в прокат вышла картина "Экипаж".

Почему власти хотели запретить "Экипаж"
© Кадр из фильма "Экипаж"

Кинолента стала первым в СССР фильмом в жанре "катастрофа" и моментально произвела фурор. Вот только мало кто знает о том, что еще на этапе создания сценария советские власти планировали запретить съемки "Экипажа". Почему? Разбирался "Рамблер".

Легендарная картина Александра Митты в первую очередь была неугодна Министерству авиации. Когда чиновники узнали о том, что режиссер планирует снять фильм про аварию отечественного лайнера, они пришли вне себя от ярости. Более всего сценарий возмутил министра гражданской авиации СССР маршала Бугаева:

«Наши самолеты — самые надежные в мире, а „Аэрофлот“ — лучшая и самая безопасная авиакомпания в мире».

Тогда Митта вместе со сценаристами Юлием Дунским и Валерием Фридом решил схитрить. Они переписали сюжет киноленты так, чтобы у Министерства не возникло не единой претензии.

Во-первых, было принято решение о том, что катастрофа произойдет не в СССР, а в... Африке. Точнее - в несуществующем городе Бидри. Во-вторых, самолет Туполева упадет не из-за технической неисправности, а из-за природного катаклизма.

Такой сценарий позволил съемкам фильма состояться и при этом не изменил картину в худшую сторону. За один год "Экипаж" увидело около 72 миллионов человек.

Рамблер: главные новости