Войти в почту

Как американцы возненавидели «Морозко»

В 1964 году на советские экраны вышла сказка Александра Роу "Морозко". До сих пор ее пересматривают дети и взрослые разных поколений, но только в России. Среди американцев этот фильм не прижился. "Рамблер" узнал, почему в США возненавидели "Морозко" и смотрели на него с недоумением.

Как американцы возненавидели «Морозко»
© Кадр из фильма "Морозко"

В Америке фильм-сказку показали только в конце 90-х. На местном ТВ было шоу "Таинственный театр 3000 года". По замыслу, в далеком будущем злобный доктор захватывает роботов и заставляет их смотреть отвратительные фильмы и сериалы. Таким образом он их мучает, а все это сопровождается комментариями главных героев. Среди фильмов был и "Морозко".

Несмотря на то, что сказку похвалил сам Стивен Спилберг, его сограждане отнеслись к ней совсем по-другому. Режиссер заявлял, что советский фильм опередил свое время, а многое оттуда было взято Голливудом.

Сейчас в Сети можно найти комментарии недоумевающих людей, которые посмотрели сказку через эту призму. Они буквально возненавидели "Морозко". В шоу фильм показали под названием "Джек Фрост". Справедливости ради, стоит отметить, что русские сказки очень тяжело адаптируются для других стран. Например, людям, выросшим в США, очень тяжело объяснить, что на самом деле такое "избушка на курьих ножках".

Большинство зрителей в своих рецензиях написали о том, что сценаристы вдохновлялись либо алкоголем, либо запрещенными веществами при создании фильма.

"Представьте себе кислотных телепузиков, которые барахтаются в куче снега. Это будет близко к содержанию «Джека Фроста». Я надеюсь, что после развала СССР создатели этого фильма уехали в соседние террористические страны и теперь снимают там кино для террористов", "Лучше не смотрите этот фильм, если вы не хотите смотреть на ходячие деревья, горбатых ведьм и Джека Фроста", "Хорошо, я понимаю, что тогда это снималось как детский фильм. Но сейчас! Неужели детям в России и Финляндии может нравиться этот фильм?", — вот, что писали зрители после просмотра.

Кроме того, зрители смотрели на сказку в современном ключе и не совсем поняли ее посыла. Так, один из комментаторов удивился, что фильм учит детей разделять людей на красивых и некрасивых. При этом первые обязательно будут добрыми, а вторые — злыми.

Рамблер: главные новости