Войти в почту

Чем зрителей возмутил Миронов в фильме "Мусульманин"

В 1995 году на экраны вышел фильм Владимира Хотиненко “Мусульманин”. Картина была отмечена рядом престижных наград, в числе которых приз Киноакадемии “Ника” за лучший сценарий и за лучшие актерские работы второго плана. А вот исполнитель главной роли, Евгений Миронов”, никакими наградами отмечен не был. Более того, зрители были возмущены работой актера. О том, что же произошло, рассказывает “Рамблер”.

Миронов сыграл в “Мусульманине” воевавшего в Афганистане рядового Николая Иванова, который попал в плен на долгие семь лет и чудом избежал гибели. Когда Колю вели на расстрел, его выкупил афганский крестьянин, которому молодой военный заменил убитого сына. Николай принял ислам и на родину вернулся мусульманином.

© Кадр из фильма "Мусульманин"

Односельчане, поначалу радостно принявшие вернувшегося молодого человека, вскоре стали отворачиваться от него и даже проявлять агрессию: так изменилось его мировоззрение и жизнь после принятия ислама. Даже родной брат не понимал его уклада жизни (Коля не пил, как большинство жителей села, не курил, жил по определенным правилам и ежедневно совершал намаз), образ жизни Николая откровенно его раздражал.

Фильм вызвал очень неоднозначную реакцию у зрителей: многие “Мусульманина” просто не поняли. Более того, Хотиненко стали обвинять в пропаганде ислама, отмечая что в своей картине режиссер откровенно негативно показал жителей русской деревни, а героя Миронова, мусульманина, буквально превознес до небес.

Сам же Хотиненко отмечал, что фильм вовсе не о противопоставлении ислама и христианства, а о вере и безверии в принципе, а показанный конфликт имеет глубокий этический, а вовсе не религиозный смысл.

Однако слушать (вернее, слышать) режиссера многие зрители не желали: “Мусульманина” даже требовали запретить, как картину, способную вызвать межнациональный конфликт. Однако, к счастью, этого не случилось.

© Кадр из фильма "Мусульманин"

Досталось от зрителей и критиков и исполнителю главной роли Евгению Миронову. Актера обвиняли в симпатии к исламу, так же, как и Хотиненко, вменяли ему пропаганду этой религии. При этом Миронов во всех интервью отмечал, что во время работы над фильмом лишь утвердился в своей вере. Актер подчеркивал, что его герой не делает ничего плохого, никому не навязывает свою веру, просто идет своим путем.

Однако нашлись и те зрители, которыми фильм был понят. "Мусульманин" вовсе не преследовал цель очернить христианство и превознести ислам. Фильм дает возможность понять, какой на самом деле может быть вера.

Рамблер: главные новости