Войти в почту

11 искусственных женщин в кино

Прием старый, почти ровесник кино. Искусственная женщина — образ сексуальной и покорной спутницы мужчины, его способ реализовать свои амбиции. И почти всегда это фильмы-притчи про то, как ничего не получилось. Не про покорную красоту и блинчики на завтрак, а про то «что такое женщина и с чем её едят».

11 искусственных женщин в кино
© Кадр из фильма "Симона"

Окей, Лекси!

Лекси — операционная система нового телефона неудачника Фила, у которого проблемы с начальством и с выстраиванием коммуникаций с людьми. Умная Лекси, разработанная специально для того, чтобы помогать своему владельцу, начинает с энтузиазмом выполнять свою функцию, вмешиваясь в жизнь Фила без его ведома. И если поначалу мужчина благодарит свою новую «женщину», то позже оказывается не рад её методам и рвению, тем более что Лекси оказывается чрезмерно ревнивой…

Через тернии к звездам

Нийя — чудом выживший в космической катастрофе инопланетный клон, у которого в голове есть искусственный «центр послушания».

© Кадр из фильма

Ее создали, чтобы она покорно выполняла указания доброго профессора, но у её «руля» оказался жадный гад с дурными намерениями. Сила воли Нийи смогла противостоять указаниям сверху и сделать все наоборот.

Бегущий по лезвию, 1982

Сильные, быстрые, интеллектуально развитые идеальные репликанты. Чтобы отличить их от человека, используют тест Войта-Кампфа, но они знают, кто они, и не хотят мириться со своим положением и заданным им сроком жизни в четыре года. А некоторые, как Рэйчел, например, живут в уверенности, что они настоящие люди. Рейчел успешно проходит тест и понятия не имеет, что все её воспоминания, пережитый опыт и чувства заложены в неё программой.

Ох уж эта наука!, 1985

Два сексуально озабоченных подростка с помощью компьютера, магии, обложек пары эротических журналов и фотографии Эйнштейна создают Лизу.

© Кадр из фильма

Женщину, которая, по их задумке, наконец лишит их девственности и исполнит все самые смелые желания. Это комедия, а не порнофильм, как можно было бы подумать. Так что можно быть уверенными — Лиза отомстит за всю шовинистическую хурму.

Симона

Талантливый режиссер, оказавшийся в трудном положении, заменяет актрису, игравшую главную роль в его фильме, на искусственную послушную девушку, которая точно не будет трепать ему нервы. Картина оказывается такой удачной, что Симона получает «Оскар» и всенародную нерушимую любовь. Публика хочет видеть девушку, и у постановщика есть два варианта: раскрыть правду или продолжать создавать у общества иллюзию реальности Симоны, становясь «её» заложником. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Господин оформитель, 1988

Художник-оформитель хочет продлить жизнь человека в скульптуре и на рисунках, посостязаться с Богом. Однажды, оформляя витрину магазина, он лепит свой лучший манекен с бедной больной натурщицы. А много лет спустя встречает ту натурщицу в доме богатого дельца…

Руби Спаркс, 2012

У молодого, но уже успешного писателя кризис. Куда ни кинь. И от тоски он основательно и обстоятельно придумывает себе безупречную девушку. А через несколько дней она оказывается у него на диване. «Газпром — мечты сбываются!». Но что будет, если у девушки разовьются собственные интересы, мнения, вкус?

Земля будущего, 2015

Афина — милая девочка в конопушках, обаянию которой невозможно противостоять. И она использует его в хвост и в гриву, вот только её цель обусловлена программой, заложенной в аккуратно причесанную голову. Манипуляции — вот конек этой личинки женщины.

Из машины, 2014

Безумный, но гениальный Натан создал искусственный интеллект, который облачил в тело женщины и назвал её Авой. И пригласил тестировать её программиста Калеба.

© Кадр из фильма

Исследуя Аву, Калеб познает её сексуальность, секреты Натана и секреты его дома. Идеальная и безупречная опять оказалось не такая, как ожидалось.

Морган, 2016

Жили-были умные люди, которые по заказу людей с деньгами сделали гибрид человека и искусственного интеллекта. Глазастую девчонку (Аня Тейлор-Джой) назвали Морган и растили в дружеской обстановке. Она росла не по годам умненькой, послушной и все по плану. Потом супротив инструкций показали ей немного леса, речки, олениху, и Морган ударилась в чувства. Дальше рассказывать не будем, а то нарушим интригу.

Мир Дикого Запада, 2016

Целый мир женщин, которые делают все, что ты хочешь, и вообще созданы специально, чтобы радовать и удовлетворять любые желания. Искусственные мужчины тоже есть, но давайте честно: кто поедет в этот парк только к мужикам? Ну сходил ты в прерии, поймал беглого преступника, пострелял из ружья во все стороны, а дальше что? Так что без салуна с танцовщицами или романтичных особ не обойтись. Но и здесь все пошло не так, как планировали акционеры. Никогда такого не было, и вот опять!