Войти в почту

Почему Гайдай не стал снимать продолжение «Кавказской пленницы»

На самом деле у фильма Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" должно было быть продолжение. Однако оно так и не состоялось. "Рамблер" узнал, почему режиссер начал снимать этот фильм, но так и не закончил.

Сценарий был написан и съемки уже начались, но Художественный совет решил, что новая часть картины не пройдет цензуру, поэтому продолжению от великого режиссера не суждено было сбыться.

В одном из своих интервью Этуш, сыгравший товарища Саахова, рассказывал о сюжете несостоявшейся ленты. По сценарию, действие происходит в тюрьме, куда попали Трус, Балбес, Бывалый и сам Саахов. Последний стал руководителем самодеятельности в месте заключения. Когда он отбывает срок, то возвращается домой и узнает, что его пост теперь занимает та самая Нина.

Цензура решила, что тюрьма — не место для съемки комедии. Согласно Худсовету, в местах лишения свободы люди должны перевоспитываться, а не становиться артистами и заниматься самодеятельностью. Кроме того, жанр комедии показал бы, что тюрьма — не такое уж и плохое место, а советский фильм не мог допустить такого.

Еще одним фактором для отмены съемок стал конфликт Гайдая и Моргунова. Известно, что в последние дни режиссер уже не снимал актера, сыгравшего Бывалого. Вместо него выступал дублер. Отношения между ними были напряженными, как их ни старались помирить. После ссоры Гайдай поклялся не снимать Моргунова, но решил сделать исключение ради продолжения, которое все равно не состоялось.

Рамблер: главные новости