Войти в почту

Прототипы героев фильма «ТАСС уполномочен заявить…»

Советский шпионский фильм «ТАСС уполномочен заявить…» базируется на произошедшей в СССР операции по разоблачению агента американской разведки. Выход картины имел немалый политический вес: премьера была назначена на 28 июля 1984 года, когда в Лос-Анджелесе проходила церемония открытия Олимпиады, бойкотировавшейся Советским Союзом. «Рамблер» рассказывает о том, какая история, послужившая источником вдохновения для данного фильма, произошла в 1977 году.

Прототипы героев фильма «ТАСС уполномочен заявить…»
© Кадр из фильма "ТАСС уполномочен заявить..."

43 года назад в Москве арестовали Александра Огородника – сотрудника отдела Америки из Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР. В его квартире обнаружили доказательства шпионской деятельность в пользу США.

Американский разведчик, известный в ЦРУ под кодовым обозначением Трианон, являлся специалистом по экономике латиноамериканских стран, некоторое время работавший в Колумбии. Когда Огородник, вернувшись в Москву, отказался от перспективного места в Институте Латинской Америки в пользу незаметной должности в МИД, то сразу же поставил себя в сомнительное положение. Данную должность он выбрал с оглядкой на выгоду, поскольку хотел иметь доступ к документам, касающимся отношений двух сверхдержав.

Как только в КГБ появилась информация о попытках ЦРУ завербовать советского гражданина, то заработавшая во всю силу контрразведка по частичным данным составила список подозреваемых, среди которых и был Трианон. Вскоре сотрудники КГБ поймали шпиона с поличным: когда тот пытался передать данные представителям американского посольства.

Помимо присутствующего в картине Дубова, являвшегося экранизированной версией Огородника, есть и другие персонажи, вдохновленные историями из жизни: прототипом советника посольства Роберта Лунса стала Марта Петерсон, работавшая вице-консулом американского диппредставительства и занимавшаяся «тайниковыми операциями». Женщину рассекретили и выслали из страны.

Полковник Славин создавался на основе реально существовавшего генерала КГБ Вячеслава Кеворкова, который был другом Юлиана Семенова, являвшемся прототипом журналиста Дмитрия Степанова. Генерал КГБ Константинов возник на основе первого заместителя начальника контрразведки КГБ генерал-лейтенанта Виталия Боярова. Генерал Федоров – начальник главного управления контрразведки КГБ генерал-лейтенант Гиригорий Григоренко. Одним из прототипов полковника Макарова был Игорь Перетрухин, а Нелсон Грин, вероятнее всего, был вдохновлен советником американского президента по национальной безопасности Збигневом Бжезинским.

Рамблер: главные новости