Войти в почту

Почему Тарантино так и не сыграл свою роль в "Криминальном чтиве"

Многие фанаты легендарной кинокартины «Криминальное чтиво» долгое время негодовали: почему режиссер сыграл такую маленькую роль в своем же фильме? «Рамблер» постарался выяснить, кого изначально хотел сыграть Тарантино и какие еще интересные факты режиссер скрыл от зрителей.

Почему Тарантино не сыграл в "Криминальном чтиве"
© Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

Режиссер очень хотел быть в кадре

На протяжении всех съемок Тарантино не мог определиться с выбором, разрываясь между ролями Джимми и Лэнса. Как вы можете заметить, по итогу режиссер сыграл Джимми, потому что его любимая сцена с уколом Мии в сердце требовала присутствия Тарантино за камерой.

«Я всегда хотел сыграть Лэнса — это же культовый персонаж. Он мне даже по духу близок», — признавался в одном из интервью Квентин.

Как был написан сценарий

Квентин писал сценарий фильма в Амстердаме. Тогда ему пришлось жить в этом городе несколько месяцев. Режиссер был на мели и даже задолжал одному видеопрокату 150 долларов. Именно поэтому в «Криминальном чтиве» очень часто упоминается Амстердам.

Слово «f**k» встречается в фильме почти 300 раз

Среди всех фильмов 90-х «Криминальное чтиво» считается абсолютным рекордсменом по числу ругательств.

Вымышленная забегаловка

Сетевая закусочная «Биг Кахуна Бургер» — на самом деле вымышленная. Эта забегаловка кочует из одного фильма Тарантино в другой. Похожие бургерные есть в сценарии «От заката до рассвета», «Бешеные псы» и «Четыре комнаты». А дизайн бренда закусочной, появляющийся в кадре, был создан близким другом Квентина, Джерри Мартинесом.

Как кролик оказался на съемках

Сладкая зайка получила свое прозвище в честь кролика Линды Чен — помощницы Тарантино. Вместо гонорара Линда попросила режиссера следить за ее домашним питомцем по имени Сладкий Зайчишка. Несмотря на то, что Квентин все-таки взял на себя ответственность за кролика, питомец через некоторое время скончался. Таким образом Тарантино решил увековечить имя несчастного кролика и извиниться перед своей помощницей.

У Умы Турман не было шансов

Ума Турман была всего лишь на третьем месте в списке актрис, претендовавших на роль Мии. Посетив пробы, она очаровала Квентина свой актерской игрой и, как бы это странно ни звучало, большими ступнями. Тарантино считал, что это крайне сексуально, но только после личной встречи предложил роль. Из-за того, что Квентин долго не мог принять решение, Ума решила от души поиздеваться над режиссером перед тем, как дать свое согласие. Она заставила Квентина несколько недель уговаривать ее. Турман часто шутила: если бы Тарантино сразу же нанял ее, никто не заставил бы его так мучиться.

Автомобильное жертвоприношение

Машина, на которой Винсент ездит в фильме, — это красный кабриолет Chevrolet Malibu 1964 года. Она принадлежала Квентину Тарантино и была угнана во время съемок. Автомобиль был обнаружен 18 апреля 2013 года, спустя 19 лет после угона, в округе Сан-Бернардино, штат Калифорния.

Рамблер: главные новости