Войти в почту

5 интересных фактов о фильме «Афоня»

Этот всеми любимый фильм почти сразу стал народным. Многие его реплики разобрали на цитаты. Его знают буквально наизусть. История о простом слесаре-сантехнике полюбилась зрителям. Но есть немало интересных фактов об этом фильме, о которых многие не знают.

5 интересных фактов о фильме «Афоня»
© SM News
  1. Сценарий фильма написал студент-заочник ВГИКа Александр Бородянский. Курсовая работа называлась «История про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа №2».
  2. На центральную роль, Афони, метили многие известные артисты. Среди них были Владимир Высоцкий, Владимир Меньшов, Георгий Бурков и другие. Но в итоге главная роль досталась Леониду Куравлеву.
  3. Изначально экранизировать историю о сантехнике взялся режиссер Леонид Осыка. И в его планах главную роль занимал Борислав Брондуков. Но затем сценарий попал к режиссеру Георгию Данелия, который и снял свой фильм.
  4. В главной женской роли, Кати, режиссер видел только Евгению Симонову. И для нее даже была переписана главная героиня. Вместо непривлекательной и немолодой, она стала милой и юной.
  5. В этом кинофильме впервые на экране была замечена музыкальная группа «Машина времени». Группе доверили исполнить песню где-то на задворках клуба.