Войти в почту

Скандалы на съемках «Земли Санникова»

Съемки картины «Земля Санникова» обернулись целым конфликтом актерского состава и постановщиков, где последние были названы Сергеем Шакуровым дилетантами. Дошло даже до телеграммы на «Мосфильм». «Рамблер» рассказывает, почему съемки картины оказались под угрозой срыва.

Скандалы на съемках «Земли Санникова»
© Кадр из фильма "Земля Санникова"

Изначально роль Крестовского должен был исполнять Владимир Высоцкий вместе с Мариной Влади в образе жены Ильина. Однако после передачи на радио «Немецкая волна», где поэт был показан как бунтарь и диссидент, к съемкам его не допустили.

Режиссерам срочно пришлось искать замену Высоцкому, на место которого пришел Олег Даль, который не сильно горел желанием сниматься у малоизвестных постановщиков.

Центром конфликта стал Сергей Шакуров, приглашенный на роль беглого политического каторжанина. Актер пытался противостоять режиссерам, а потом и вовсе отказался выполнять их требования. Его поддержали Владислав Дворжецкий и Олег Даль, который нередко появлялся на съёмках пьяным. В данном случае Георгий Вицин выступил на нейтральной стороне, хоть и подписал вместе с актерами-бунтовщиками телеграмму руководству "Мосфильма" с просьбой заменить режиссеров.

«Сидим в говне на волчьих шкурах. Дворжецкий. Вицин. Даль. Шакуров» - выдержка из письма.

В итоге ситуация разрешилась своеобразным компромиссом: режиссеров менять не стали, а Дворжецкий, Даль и Вицин согласились решать возникающие разногласия через "Мосфильм". Шакуров такое соглашение посчитал предательством и написал заявление об отстранении от съемок, а его героя стал играть Юрий Назаров.

Полного взаимопонимания стороны конфликта добиться не смогли, однако съемочная группа пыталась сдерживать свои эмоции. Появление на экране проблемного Олега Даля постановщики значительно сократили, чтобы уменьшить время пребывания раздражающего их актера на съемочной площадке.

Рамблер: главные новости