Войти в почту

Зарубежные фильмы, которые снимали в России

Часто, когда иностранцы снимают фильмы про Россию, они просто подбирают подходящие декорации, и на этом вся работа заканчивается. Однако некоторые зарубежные режиссеры приезжали в столицу и в регионы, чтобы там снять свои фильмы.

"Обитель зла: Возмездие"

Москва стала основным местом действия этого фантастического боевика. Для голливудских актеров и режиссеров закрыли целую Красную площадь. Позднее режиссер признался, что сцены, снятые в столице России, были самыми сложными. По его словам, он хотел сделать все максимально реалистично, поэтому пришлось поработать над спецэффектами. "Вот ГУМ, например, не разрешил нам расстрелять витрины, поэтому пришлось сделать точную копию ГУМа и наложить спецэффекты", — рассказывал Андерсон.

"Фантом"

© Кадр из фильма "Фантом"

Главными героями этого фильма оказались американские туристы, которые приезжают на каникулы в Москву. Во время их путешествия на Землю нападают инопланетяне, и они вынуждены бороться с ними в условиях российской реальности. Продюсером американского боевика выступил Тимур Бекмамбетов. Именно он убедил голливудского режиссера изменить сюжет и снимать в Москве. Съемки начались летом, когда около Москвы бушевали пожары, но смог портил картинку, поэтому их пришлось отложить. В картине фигурируют главные достопримечательности: красная Площадь, Сталинские высотки и храмы.

"Тайна перевала Дятлова"

© Кадр из фильма "Тайна перевала Дятлова"

Фильм, основанный на реальных событиях, решили снять в Америке. Продюсерами также выступили работники российской индустрии. Однако, несмотря на то, что лента претендовала на историческую точность, съемки проводили не в Уральских горах, а в Хибинах. Эти горы в Мурманской области отличаются тем, что там лежит снег даже при плюсовых температурах, поэтому группе и актерскому составу было комфортно площадке. Города Ивдель и Вижай, которые проезжали герои по дороге на перевал, сняли в Кировске. Однако режиссер допустил фактическую неточность: в фильме он показал северное сияние, которого на Урале никогда не бывает.

Рамблер: главные новости