Войти в почту

Эксперты назвали главных претендентов на «Оскар-2020»

Кинокритик Кирилл Разлогов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, кто может победить в основных номинациях премии.

Эксперты назвали главных претендентов на «Оскар-2020»
© Говорит Москва

«Все прогнозируют «1917» Сэма Мендеса, я склоняюсь скорее к «Ирландцу» за выслугу лет и за хорошую картину. По-моему, у Тарантино особых шансов нет, но кто знает. Среди актёров, думаю, что Хоакин Феникс, хотя актёры у Тарантино тоже имеют право на роль второго плана и на роль первого плана. Среди актрис, думаю, что Рене Зеллвегер в роли Гарленд, потому что она её сыграла. Что касается зарубежного фильма, фаворит один — «Паразиты».

По мнению эксперта, «Оскар» до сих пор пользуется большим авторитетом в мире, но у премии есть серьёзные конкуренты.

«Среди кино-премий она осталась главной. Она держится, как такая премия не столько национальная американская, сколько международного значения, но ей на пятки наступает лондонская BAFTA и совсем удивительный парадокс — премия критиков, которые аккредитованы в Голливуде [«Золотой глобус» — прим. ГМ]. Сейчас падает популярность репортажей «Оскара», Первый канал отказался, потому что там вообще на нуле было. Какие-то сокращённые версии будут смотреть, так или иначе. Будут ли смотреть саму церемонию? В мире, во всяком случае, её популярность падает, и они ничего не знают, что с этим делать».

92-я премия «Оскар» пройдёт без ведущего. На эту роль претендовал комик и телеведущий Джимми Киммел, но организаторы отклонили его кандидатуру. Раньше церемония вручения проходила в конце февраля, но в этот раз её сдвинули на начало месяца из-за национальных праздников и спортивных мероприятий. Так будет и в ближайшие годы.