Войти в почту

«Солдат Иван Бровкин» и обвинения в плагиате

Премьера фильма «Солдат Иван Бровкин» ознаменовалась не только успехом у зрителей, но и возникшим скандалом из-за практически неафишировавшейся темы в Советском Союзе – обвинения в плагиате. О том, почему показ картины вызвал такую реакцию, рассказывает «Рамблер».

«Солдат Иван Бровкин» и обвинения в плагиате
© Кадр из фильма "Солдат Иван Бровкин"

Дело состояло в том, что выход картины про деревенского парня Ивана Бровкина вышел с разницей в несколько месяцев с фильмом «Максим Перепелица», у которого был приблизительно тот же сюжет. Главные герои обеих кинолент походили друг на друга сюжетными образами, также в двух картинах снялась Татьяна Пельтцер.

Съемки советских фильмов шли одновременно на разных киностудиях, в связи с чем выход в свет «Солдата Ивана Бровкина» стал для писателя и сценариста второй картины Ивана Стаднюка настоящим ударом:

«…родились два фильма-близнеца: чёрно-белый Максим и цветной Иван. Почти с одним и тем же сюжетом, одинаковыми коллизиями, расстановкой героев. Всем было известно, что правда на моей стороне, что «Максим Перепелица» поставлен по моей одноимённой книге, вышедшей в свет четыре года назад» - прокомментировал ситуацию сценарист.

Стаднюк объясняет, что терпеть такое неуважение он не стал и написал письмо в газету «Правда». После этого, уточняет писатель, у Георгия Мдивани – сценариста «Ивана Бровкина» начались проблемы. По словам Стаднюка, через какое-то время грузинский драматург принес ему свои извинения.

Рамблер: главные новости