Войти в почту

От «Ла Ла Ленда» и «Дневника памяти» до «Красотки»: 10 главных фильмов о любви

14 февраля даже самому закостенелому цинику хочется ощутить себя любимым и значимым в жизни другого человека. Раскрасить февральскую серость за окном поможет наша подборка лучших фильмов о любви, без которых невозможно представить этот праздник.

10 главных фильмов о любви
© Кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

«Гордость и предубеждение»

Картина британца Джо Райта сумела настолько точно уловить дух романа Джейн Остин, что включена критиками в тройку лучших экранизаций произведения. Удачный каст, красивая операторская работа и запоминающийся текст покорили миллионы зрителей во всем мире. В основе сюжета лежит противостояние двух героев: бедной, но гордой Элизабет Беннет и богатого, но высокомерного мистера Дарси.

Динамика развития отношений этих персонажей напоминает буйство двух стихий — за два часа экранного времени они успеют пройти путь от непримиримой вражды до влюбленного беспамятства.

В свое время картина удостоилась четырех номинаций на «Оскар» и собрала внушительную кассу. Оказалось, что написанная в 1813 году история про влюбленных из разных миров, которым удается найти путь к сердцу друг друга, никогда не утратит своей актуальности.

«Красотка»

Фильм, прославивший Джулию Робертс и доказавший, что романтические сказки о любви нужны даже взрослым. Незатейливая, но искренняя love story смешливой проститутки Вивиан и разочарованного бизнесмена Эдварда стала настоящей классикой кино. Сегодня трудно представить себе в этих образах других актеров, но изначально Ричарду Гиру на кастинге составлял конкуренцию Аль Пачино, а против кандидатуры тогда еще неизвестной Робертс в один голос выступали все продюсеры.

Режиссер ленты Гарри Маршалл начал снимать будущую звезду тайком и не прогадал — первые фокус-показы доказали, что улыбка актрисы покорила аудиторию. В меру смешная и трогательная картина о любви считается настоящим символом 14 февраля.

«Дневник памяти»

Автор оригинального романа «Дневник памяти» Николас Спаркс на момент выхода фильма не был новичком в Голливуде. До этого кинодеятели экранизировали два других его бестселлера о самом важном чувстве на земле, «Спеши любить» и «Послание в бутылке».

«Дневник памяти» удачно сочетает в себе романтический шарм юности и горечь уставшей зрелости.

Герои фильма влюбляются совсем молодыми, но нежное чувство пронесут в своих сердцах не одно десятилетие.

По легенде, исполнители главных ролей Райан Гослинг и Рэйчел МакАдамс изначально невзлюбили друг друга. Гослинг даже просил режиссера Ника Кассаветиса заменить МакАдамс на другую актрису.

К счастью, автор картины не пошел на поводу недовольного артиста, а за примирением актеров впоследствии наблюдал весь мир — они без стеснения целовались на красных дорожках и клялись в вечной любви. Увы, их роман не составил конкуренции экранным отношениям и закончился так же внезапно, как начался. Но все это не мешает нам ежегодно пересматривать фильм, чтобы напомнить себе главное: над истинным чувством не властно даже время.

«Бруклин»

Еще одна удачная экранизация литературного бестселлера. Трогательная история юной девушки Эллис, переезжающей в Нью-Йорк из маленького ирландского городка. В шумном мегаполисе ей предстоит научиться новому делу и лучше узнать себя перед лицом недетских искушений. А еще в «Большом яблоке» Эллис встречает добродушного юношу Тони. Он скромен в своем достатке, но щедр на искренние чувства. В тот самый момент, когда зритель готов расслабиться в полной уверенности, что герои будут вместе до старости, история делает крутой поворот.

Картина удачно сочетает в себе английский юмор и красоту по-американски — от каждого кадра веет тихой радостью.

«Амели»

Настоящий феномен французского кинематографа ХХI века. В год выхода фильма казалось, что ничего подобного мир еще не видел — настолько умелая комбинация романтики, загадочности и драмы в одном флаконе обычно либо с треском проваливается, либо остается в истории. «Амели» можно смело отнести ко второму варианту.

Одри Тоту играет скромную и замкнутую официантку. Днем она малоразговорчива, предпочитая слушать окружающих людей, а ночами всецело отдается мечтам. Случайная встреча с таким же романтиком создает в голове Амели хитроумный план: она завоюет сердце таинственного незнакомца, а попутно сделает счастливыми не один десяток людей.

Лента Жан-Пьера Жене станет прекрасным дополнением ко Дню влюбленных: пары вспомнят, как им повезло обрести друг друга, а одинокие утешатся, что главная встреча в их жизни еще впереди.

«Ла-Ла Ленд»

Картина, которую фанаты кино запомнят и за очевидные достоинства — изумительные актерские работы Райана Гослинга и Эммы Стоун, роскошный саундтрек, горько-сладкая история большой любви, — и за казус на церемонии «Оскар» с перепутанными конвертами.

Музыкант Себастиан и начинающая актриса Мия знакомятся не в самый подходящий отрезок своих жизней — каждый мечтает построить успешную карьеру, которая неизменно разрушит их роман. Молодым влюбленным предстоит сделать непростой выбор между своими амбициями и чувством, которое исключает эгоизм. Режиссер фильма Дэмьен Шазелл сумел вернуть зрительскую любовь к жанру мюзикла, а саундтрек ленты надолго поселился в плей-листах зрителей.

«Когда Гарри встретил Салли»

Гарри и Салли случайно знакомятся, провожая свои вторые половинки в колледж. Вопреки ожиданиям, их первая встреча не заканчивается страстным романом, напротив, герои терпеть друг друга не могут. Постепенно ненависть сменяется крепкой дружбой, в которой Гарри любит хвастаться своими любовными победами, а Салли вынуждена все это слушать. Спустя годы отношения героев все-таки выходят на новый уровень, что страшно их пугает: привычное общение рискует исчезнуть, а новое чувство таит в себе много опасностей.

Главная черта ленты — искрометный юмор и легкость, которыми славятся лучшие романтические истории Голливуда.

А самая запоминающаяся сцена фильма та, в которой героиня Мег Райан шутки ради в кафе начинает изображать оргазм, смущая остальных посетителей и Гарри. В общем, если простые истории любви кажутся пресными и неинтересными — проверенная годами классика не подведет.

«Перед рассветом»

Это первый фильм трилогии «Перед…», созданной режиссером Ричардом Линклейтером и исполнителями главных ролей Итаном Хоуком и Жюли Дельпи. Молодой американец Джесси встречает в поезде красивую француженку Селин. Простой разговор оборачивается самой необычной ночью в жизни героев: они сходят с поезда, чтобы погулять по живописной Вене. Австрийская столица сближает персонажей, но уже утром им предстоит расстаться — привычную жизнь с ее планами и обязанностями никто не отменял. Влюбленные договариваются не терять друг друга, но слово свое сдержать им не удастся на протяжении последующих 10 лет. Именно с такой разницей во времени выйдут последующие две части «Перед закатом» и «Перед полуночью».

Картина оспаривает утверждение Альфреда Хичкока про то, что незнакомцы в поезде обязательно таят в себе опасность. Вполне может быть, что за соседним столиком сидит любовь всей твоей жизни, а это уже идеальная заявка для теплого вечера 14 февраля.

«Кэрол»

На дворе элегантные 50-е. Юная продавщица Тереза встречает утонченную, но абсолютно несчастную замужнюю женщину Кэрол. Неожиданное влечение между героинями в исполнении Руни Мары и Кейт Бланшетт перерастает в страстный роман двух людей, которым чужды общественные предрассудки.

У фильма абсолютно чарующий саундтрек и ни на что не похожая атмосфера — под стать самой истории.

Если бы история была выпущена в формате сериала, ее обязательно стоило бы назвать «Любовь в большом городе». Потому что еще один участник разыгрывающегося любовного треугольника не муж главной героини, а волшебный и никогда не спящий город Нью-Йорк.

«День святого Валентина»

Замыкает наш топ картина с самым подходящим для праздника названием. В центре сюжета несколько десятков героев в исполнении первых звезд Голливуда, чьи судьбы кардинально изменятся накануне самого романтичного дня в году. Когда еще на экране можно увидеть вместе Джулию Робертс и Брэдли Купера, Энн Хэтэуэй и Эштона Катчера, Тейлор Свифт и Джейми Фокса?

Все это роскошное созвездие актеров украсит твой вечер и заставит улыбнуться. Легкие, забавные и близкие каждому истории про неожиданные встречи, грустные расставания и непоколебимую веру в любовь, которая всегда торжествует.