Войти в почту

Как Брежнев спас "Кавказскую пленницу"

С момента выхода в прокат картины Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" прошло уже 53 года. Сейчас этот фильм по праву можно назвать легендой советского кинематографа: кинолента давно разобрана на цитаты и является одной из любимейших комедий россиян по сей день.

Однако мало кто знает о том, что фильм Гайдая мог так и не увидеть свет. Если бы не Леонид Брежнев. Как первый секретарь ЦК КПСС спас картину? Расскажет "Рамблер".

Как и любой фильм, снятый в СССР, по завершении съемок "Кавказская пленница" должна была пройти цензурную проверку. И именно на этом этапе у Гайдая возникло множество проблем. Председатель Госкино раскритиковал фильм от и до. Его возмутило буквально все: и сценарий, и шутки, и музыка. Казалось, "Кавказская пленница" теперь ни при каких условиях не выйдет в прокат. Но помог случай.

Леонид Ильич Брежнев был страстным фанатом кинематографа. Однажды он попросил прислать ему свежую киноленту в жанре комедия и прислали ему "Кавказскую пленницу". Но лишь потому, что других комедий не было.

Посмотрев киноленту Гайдая, Брежнев остался в полнейшем восторге и отдал приказ немедленно выпустить ее в прокат. Возможно, в тот момент лишь Леонид Ильич и сам режиссер считали эту затею удачной. Но так или иначе они не прогадали, - "Кавказская пленница" стала четвертым по посещаемости отечественным фильмом за всю историю советского проката.

Рамблер: главные новости