Войти в почту

Фильмы, предсказавшие будущее

Смотря сейчас фильмы о будущем, мы порой поражаемся фантазии режиссеров и сценаристов, которые придумывают для своих картин совершенно невероятные вещи, как нам сейчас кажется, из разряда недосягаемой фантастики. Но оглянитесь назад, вспомните фантастические фильмы, которые еще несколько десятилетий назад поражали нас невероятными технологиями и изобретениями, кажущимися лишь вымыслом. А в современном мире мы с успехом пользуемся многими гаджетами, которые “предсказали” режиссеры некоторых фильмов. О некоторых таких картинах-”предсказателях” рассказывает “Рамблер”.

"Назад в будущее" (1986)

Во второй части знаменитой трилогии Марти и доктор Браун, как мы помним, отправляются в будущее. Фантазия Стивена Спилберга и Роберта Земекиса разыгралась здесь не на шутку. Тут вам и парящие доски с летающими автомобилями, и увеличивающаяся пицца, и изображения 3D… К сожалению, некоторые вещи так и остались вымыслом, но некоторые действительно воплотились в жизнь.

© Кадр из фильма "Назад в будущее"

Например, мессенджеры и видеозвонки, которые в 80-е годы XX века были просто за гранью реальности, в нашу повседневную жизнь вошли прочно и, кажется, навсегда.

"Шоу Трумана" (1998)

Этот фильм стал не просто “предсказателем”, а самым настоящим прообразом сегодняшних реалити-шоу.

© Кадр из фильма "Шоу Трумана"

В 1998 году не было даже речи о том, чтобы по телевидению показывать жизнь обычных людей, за которыми постоянно наблюдают сотни камер. Правда, в отличие от Трумана, герои сегодняшних шоу сами соглашаются жить напоказ, тем не менее, именно идея этого фильма легла в основу большинства современных реалити.

"Дик Трейси" (1990)

По сюжету главный герой бросает вызов банде гангстеров, с которыми никто не в силах справиться. Однако отважному Дику это удается. А отследить и найти членов банды герою помогли умные часы. Разумеется, в реальности таких не было ни у кого и в помине.

© Кадр из фильма "Дик Трейси"

Теперь же такой гаджет можно увидеть на руке практически каждого ребенка: часы помогают родителям быть в курсе, где находится их их чадо, а также общаться с ним.

"Бегущий по лезвию" (1982)

В 1980-е годы еще и речи не было ни о каких цифровых рекламных щитах, которыми в наши дни совершенно никого не удивишь.

© Кадр из фильма "Бегущий по лезвию"

"2001: Космическая Одиссея" (1968)

Фильм Стэнли Кубрика, наверно, самый настоящий рекордсмен по количеству “предсказаний”.

© Кадр из фильма "2001: Космическая Одиссея"

Здесь можно увидеть и планшетные компьютеры, и разум, похожий на сегодняшнюю Siri или Алису, а также концепцию космического туризма и множество других, невероятных для того времени, но совершенно обыденных для нас сегодня вещей.

Рамблер: главные новости