Войти в почту

Почему в фильме “Стряпуха” Высоцкий говорит не своим голосом

В 1966 году на экраны вышел фильм “Стряпуха” по мотивам пьесы Анатолия Софронова, режиссером картины стал Эдмонд Кеосаян. Критика ленту разгромила, назвав ее “драмой с половником”, а вот зрители приняли новую работу режиссера более чем благосклонно: “Стряпуха” стала одним из лидеров проката и вошла в десятку самых посещаемых фильмов 1966 года.

Почему в "Стряпухе" у Высоцкого "отняли" голос
© Кадр из фильма "Стряпуха"
© Кадр из фильма "Стряпуха"

Роли в картине исполняли очень известные и любимые зрителями актеры: Светлана Светличная, Людмила Хитяева, Инна Чурикова, Георгий Юматов, Владимир Высоцкий и другие. Кстати, именно с Высоцким у Кеосаяна на съемках возникло немало проблем. О том, как попал актер на съемки и чьим голосом в итоге говорит его герой в фильме, рассказывает “Рамблер”.

Начнем с того, что Кеосаян не планировал приглашать Высоцкого на роль Андрея Пчелки, на эту роль был утвержден Николай Губенко, уже известный зрителям актер. Кеосаян опасался работать с неопытным артистом, каким тогда еще был Высоцкий.

Согласно одной из версий, после отказа Губенко от роли (он сделал выбор в пользу другого фильма) друг Высоцкого и приятель Кеосаяна попросил его отдать молодому актеру роль Пчелкина. Немного посомневавшись, режиссер согласился. Но есть и другая версия, прямо противоположная первой: Высоцкий утверждал, что, напротив, друг уговорил его принять участие в фильме, отмечая, что роль Пчелкина ему была в общем-то не слишком интересна.

Надо отметить, что Кеосаяна частенько раздражал балагур Высоцкий, по вечерам с неизменной гитарой, песнями и вином. Режиссер злился и грозил актеру снять его с роли. Лишь просьбы других артистов не дали Кеосаяну осуществить задуманное. Но вот голос у Высоцкого режиссер “отобрал”.

© Кадр из фильма "Стряпуха"

Надо отметить, что до сих пор точно не известно, кто озвучил вместо Высоцкого Андрея Пчелку. Самая популярная версия — это сделал сам Кеосаян. Песни, исполненные Высоцким в фильме, тоже переозвучили.

Причин, по которым Кеосаян решил “отнять” у Высоцкого голос, называют две. Согласно одной из версий, тембр голоса актера с хрипотцой совершенно не подходил его герою. Другая же причина, которую часто озвучивают — проблемы актера с алкоголем, которые очень мешали на этапе озвучки. Так или иначе, Андрею Пчелке не было суждено получить голос Высоцкого. Актер, кстати, о том, что Кеосаян решил переозвучить его героя, узнал лишь на премьере фильма. Говорили, что Высоцкий на режиссера за это очень обиделся.

Рамблер: главные новости